Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Советник премьера: Партнеры советуют нам контакты, направленные на деэскалацию обстановки


26.09.2019   22:28


Советник премьер-министра Грузии Ираклий Чиковани откликнулся на встречу министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на Генеральной Ассамблее ООН.

По его словам, каждую осень генеральные дебаты Генеральной Ассамблеи ООН представляют собой политический эпицентр, где аккумулируется очень много значительных вопросов.

«Важно то, что абсолютно на всех встречах, до того, пока не начались генеральные дебаты, у нас была очень конкретная коммуникация с нашими международными партнерами по поводу той напряженной обстановки, которая сложилась на оккупированных территориях и вблизи оккупационной линии.

Всем было ясно, что эскалации такого уровня у нас не было давно, несмотря на то, что мы уже годы живем в оккупационном режиме, уже видим, что идет активная милитаризация, видим, что есть провокационные действия, участились похищения наших граждан, и эта реальность должным образом воспринимается в международном содружестве», - заявил Ираклий Чиковани.

По словам советника премьера, грузинская сторона воспользовалась форматом ООН, чтобы актуализировать эти вопросы.

«Все хорошо увидели, что был необходим контакт, направленный на деэскалацию. Нам и советовали это. Что касается участия Швейцарии, общество хорошо знает, что Швейцария на протяжении лет защищает интересы Грузии, является выразителем грузинских интересов и по их инициативе эта коммуникация состоялась. Разумеется, на фоне этого предложения была коммуникация со стратегическими партерами. В плане внешней политики нами заявлено, что относительно оккупации мы действуем при поддержке международных партнеров и в координации с ними и, соответственно, только после этого было принято это решение. Мы делаем все для того, чтобы достичь деэскалации существующей обстановки. Мы готовы к тому, чтобы с учетом наших внешнеполитических приоритетов и в сотрудничестве с международными партнерами, сделать все для достижения деэскалации ситуации на месте. Мероприятие, которое проводится в ООН, было увидено как возможность и, соответственно, после того, как все было скоординировано, мы приняли это решение. Разумеется, цель встречи - это деэскалация обстановки и, безусловно, речь идет о том, что происходящее на оккупированных территориях, на которых РФ осуществляет эффективный контроль, ни для кого неприемлемо, это неприемлемо для нас и обязательно необходимо, чтобы были предприняты шаги», - заявил Ираклий Чиковани.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна