Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Рассмотрение конституционных изменений завершится сегодня в Тбилиси


30.09.2019   11:01


Граждан об изменениях в Конституции проинформируют члены правительства, представители оппозиции и неправительственных организаций.

После "всеобщего" рассмотрения, процесс опять переместится в парламент. Изменения в Конституцию рассмотрит комитет по юридическим вопросам, после чего поправки в высший закон страны будут вынесены на голосование на пленарном заседании.

На рассмотрение вынесены два проекта изменений. Один инициирован законодателями от правящей партии, а другой — инициативной группой, которая собрала подписи 300 000 граждан Грузии.

Поправки, подготовленные парламентским большинством, предусматривают проведение парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым барьером. Некоторые оппозиционные партии не согласны проводить выборы без барьера. Однако, несмотря на это, парламентская оппозиция все же поддержит законопроект.

Еще один вопрос вызывающий несогласие, касается избирательных блоков. Проект правящей команды не предусматривает создание одноразовых блоков перед выборами.

Несмотря на разногласия, конституционные поправки пользуются полной поддержкой оппозиции.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна