Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД России подтверждает, что на встрече Залкалиани-Лавров обсуждалось не только авиасообщение


30.09.2019   19:05


Министерство иностранных дел России подтвердило, что на встрече глав МИД Грузии и России Давида Залкалиани и Сергея Лаврова речь шла не только "о возобновлении воздушного сообщения", как об этом оповестил СМИ российский министр, при этом цинично намекнув, что якобы грузинскую сторону в первую очередь интересовал этот вопрос, но и о других вопросах, стоящих в отношениях между странами.

«26 сентября состоялась встреча с Министром иностранных дел Грузии Д.М.Залкалиани, о которой он просил. Я потом читал его пространные комментарии, которые, по-моему, у него заняли больше времени, чем сама встреча (...) Среди прочих вопросов он интересовался, когда можно будет возобновить авиасообщение», — заявил Лавров по итогам встречи.

По данным МИД России, встреча была ориентирована на поиски путей выхода из ситуации, в которой оказались грузино-российские отношения.

"Состоявшаяся в Нью-Йорке первая за последние 12 лет встреча министров иностранных дел двух стран была ориентирована на то, чтобы искать пути выхода из той непростой ситуации, в которой оказались российско-грузинские отношения, в том числе в результате известных событий июня - июля с.г.", - говорится в сообщении МИД России.

МИД России в привычной форме назвал "шумихой" протесты в Грузии по поводу этой встречи, о которой граждане страны узнали в первую очередь из сообщения российского МИД, и "заезженными тезисами" тему об оккупации Россией двух грузинских регионов - Цхинвальского региона и Абхазии. В этом давно уже нет ничего нового и интересного, и граждане Грузии давно привыкли к тому, что оккупант никогда не признается в оккупации.

"Обратили внимание на поднятую в Тбилиси шумиху по итогам встречи Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с его грузинским коллегой Д.М.Залкалиани в Нью-Йорке. К большому сожалению, мы вновь слышим в основном заезженные тезисы об «оккупации». Похоже, также, что наши грузинские коллеги озабочены не столько содержанием и направленностью этих переговоров, сколько вопросами протокола и формата", - заявляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

В конце сообщения МИД РФ выражает признательность Швейцарии, "благодаря содействию которой состоялась данная встреча".

Напомним, что 7 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии под предлогом необходимости защиты граждан России (жителей Цхинвальского региона, которыми предварительно незаконно раздали гражданство России) и оккупировали большую часть Западной Грузии, и приблизились к Тбилиси на расстоянии в 30 километров. После международного вмешательства российским войскам пришлось отступить и они были передислоцированы в два грузинских региона - Абхазию и Цхинвальский регион. Позже Россия признала оккупированные территории независимыми, назначив там свои марионеточные власти. По сей день эти территории (20% территорий Грузии) находятся под российской оккупацией, что подтверждено и признано международным сообществом. На оккупированных территориях Грузии дислоцированы до 10 тысяч российских военнослужащих.

В результате войны погибли 408 граждан Грузии, из них 170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД, 224 гражданских лиц. Число раненных и пострадавших составило 2232. Среди них 1045 военнослужащих. В результате войны до 30 тысяч человек добавились к армии беженцев, которых на данный момент в Грузии 263 598.

Россия по-прежнему не выполняет ни одно из обязательств, взятых в рамках международного соглашения о прекращении огня в Грузии от 12 августа 2008 года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна