Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зурабишвили: Одним из путей разрешения конфликта является увеличение количества наблюдателей Евросоюза.


07.10.2019   12:40


Напряженная ситуация на наших оккупированных территориях в любое время может перерасти в более серьезную ситуацию, необходимы деэскалация и поиск выхода, - об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила на совместной пресс-конференции с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером после встречи в президентском дворце.

Как отметила Зурабишвили, одним из путей разрешения конфликта является увеличение количества наблюдателей Евросоюза.

«Мы говорили о конфликтной ситуации, об оккупированных территориях, о той необходимости, о которой я говорю с нашими партнерами, что нужно, чтобы наряду с другим конфликтом, в частности с конфликтом в Украине, Грузия не была забыта. Напряженная ситуация на наших оккупированных территориях в любое время может перерасти в более серьезную ситуацию, необходима, с одной стороны, деэскалация и, с другой стороны, поиск какого-либо выхода. Одним из направлений является укрепление существующих форматов переговоров, а также и в других форматах, где могут быть обсуждаться и другие конфликты. Вторым направлением является увеличение количества наблюдателей Евросоюза. Также мы упомянули все те направления, ЕС и НАТО, где Германия является одним из самых сильных наших партнеров.

Очень важно, что председателем новой комиссии станет представительница Германии, которая является нашим другом. Мы очень надеемся, что укрепятся наши позиции по секторальной интеграции, и направление, что Грузия практически будет включена во все программы, которые фактически приведут нас в ЕС до принятия политического решения. В этом отношении мы также надеемся, что Германия будет с нами. Мы также обсудили вопросы регионального сотрудничества, культурного сотрудничества. Будет подписан меморандум, который еще больше углубит наши отношения», - сказала Саломе Зурабишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна