Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии очередной скандал - образование генпрокурора Грузии вызывает вопросы


08.10.2019   19:52


В Грузии назревает очередной скандал по поводу образования очередного генерального прокурора. Такой же скандал ранее разгорелся вокруг образования генпрокурора Отара Парцхаладзе, который пробыл на посту лишь около двух месяцев, успев угодить в еще один скандал, который впоследствии рассматривался в ЕСПЧ, а также против министра юстиции Грузии Теи Цулукиани, у которой не оказалось диплома об юридическом образовании, которого требовал закон, так как прокуратура в то время находилась в подчинении Минюста. После этого скандала власти выделили прокуратуру из состава Минюста.

НПО «Международная прозрачность Грузия» утверждает, что в дипломе действующего генерального прокурора и кандидата в судьи Верховного суда Шалвы Тадумадзе указано, что в 1993 году он поступил в учебное заведение, которое, оказывается, было основано лишь в 1994 году. Согласно его биографии, Тадумадзе получил квалификацию юриста в Тбилисском гуманитарном университете им. Думбадзе.

Вместе с тем, как утверждает TIG, в биографии Тадумадзе отмечено, что высшее учебное заведение он окончил в 1999 году, тогда как в дипломе указан 1998 год в качестве даты окончания.

Кроме того, Тадумадзе окончил среднюю школу в мае 1994 года, поэтому не ясно, как в 1993 году он мог поступить в высшее учебное заведение.

В Transparency International отмечают, что публичные ведомства в течение нескольких месяцев не предоставляли информацию о высшем образовании Тадумадзе.

В 2011-2012 годах Шалва Тадумадзе был личным адвокатом Бидзины Иванишвили, а после прихода к власти в «Грузинской мечты», он был парламентским секретарем правительства и главой правительственной администрации.

С 2018 года он занимает должность генерального прокурора и в настоящее время представлен кандидатом бессрочного судьи в Верховный Суд.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна