Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тбилисским таксистам возможно запретят предоставлять услуги на устаревших машинах


11.10.2019   13:43


В Тбилиси, предположительно, будет запрещено предоставление услуги такси на устаревших машинах. Возраст автомобиля будет одним из вопросов, которые мэрия Тбилиси планирует определить на третьем этапе реформы такси.

Кроме того, в рамках третьего этапа реформы предлагается также предложить водителям льготный кредит, чтобы они могли приобрести новые автомобили.

Об ожидаемых в рамках третьего этапа реформы такси изменениях агентству «IPN» рассказал глава транспортной службы тбилисской мэрии Мамукой Мумладзе, по словам которого, решения по всем инициативам, которые будут у мэрии, будут приниматься с учетом мнения водителей.

«Если с водителями будет достигнуто соглашение, мы можем пойти в этом направлении, но без согласования с ними независимое решение не примем», - заявил Мумладзе.

По его словам, также «хорошим направлением является страхование».

«Если мы спросим очень многих водителей, они скажут, что страхование это хорошо, застраховано также будет и третье лицо, пассажир. Ответственность на водителе. Соответственно, если мы пойдем в этом направлении, это будет неплохо, но водитель не должен понести ущерб», - сообщил Мумладзе.

Как пояснил глава транспортной службы тбилисской мэрии, всего водителям такси будет предложено несколько направлений, однако в случае, если они будут против, требования могут быть пересмотрены.

«Реформа может сопровождаться недовольством как водителей, так и населения. Реформа не ориентирована ??на сокращение количества такси. Она не направлена и на ограничения кого-либо. Наоборот, категория B вообще не была предусмотрена, но мы это допустили. Также мы освободили водителей такси от подоходного налога, не потребовали регистрацию в качестве предпринимателя. У них не было парковки, мы ее сделали, вместо перекрашивания согласились на наклеивание пленки, раздали ваучеры. Напротив, произошла популяризация такси», - отметил он.

Что касается вопроса о регулировании цен, то, по словам Мумладзе, вмешательство в него не стоит на повестке дня и третьего этапа реформ.

«Мы стараемся не включаться в вопрос регулирования цен. Напротив, рынок должен урегулировать и цену, и количество такси, и качество обслуживания. Группа еще не завершила работу на третьем этапе реформы такси. Если мы улучшим положение водителей такси, это станет для них еще одним хорошим шагом. Мы не можем вмешиваться в повышение цен», - сказал Мамука Мумладзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна