Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Архиерейский Собор Элладской архиепископии признал автокефалию ПЦУ


12.10.2019   15:45


Элладская церковь признала право патриарха Константинопольского Варфоломея предоставлять автокефалию, сообщил по окончании архиерейского собора митрополит Яннинский Максим РИА Новости.

"Решение собора говорит, что он признает право Вселенского патриарха предоставлять автокефалию и право блаженнейшего архиепископа поминать (главу неканонической "новой церкви" Украины Епифания)",- сказал митрополит.

"Сегодня было выступление архиепископа, который сказал: "Я предлагаю, что должна быть принята автокефалия для церкви Украины". И большинство архиереев утвердило то, что было на Постоянном синоде и то, что сказал архиепископ", - сказал митрополит.

На вопрос, будет ли поминать Элладская церковь Епифания, он ответил: "Мы решили, что архиепископ имеет право поминать, это значит, что это будет делать".

В ближайшее время ожидается публикация официальной резолюции Собора. Реакция Московского патриархата пока неизвестна, но ранее его представители не исключали возможность разрыва общения со всеми поместными Церквами, которые признают ПЦУ.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна