Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оппозиция не намерена поддержать кандидатуру Лилуашвили на пост главы СГБ Грузии


15.10.2019   18:43


Парламент должен проголосовать за утверждение главы СГБ Грузии Григола Лилуашвили. Вопрос уже зарегистрирован в Бюро парламента. Оппозиция не поддерживает кандидатуру Лилуашвили, имея к нему множество претензий.

"Картукратия продолжается, глава МВД является бывшим сотрудником "Карту", Григол Лилуашвили является бывшим сотрудником "Карту", министр обороны Ираклий Гарибавшили был сотрудником "Карту". Это Картукратия", - заявил один из лидеров ЕНД, депутат Роман Гоциридзе.

Напомним, что "Карту" - это бизнес-группа грузинского олигарха Бидзины Иванишвили

"СГБ должна быть политически нейтральной. Григол Лилуашвили не сможет сохранять нейтральность", - считает депутат от "Европейской Грузии" Хатуна Гогоришвили.

"Будет интересно послушать его по ряду вопросов. Есть ряд вопросов, в том числе по теме безопасности страны, поддерживает ли он видение, необходимое для функционирования этой службы", - заявляет депутат Эка Беселия.

Что же касается парламентского большинства, то там утверждают, что оппозиция будет против любого кандидата, которого выдвинет "Грузинская мечта", даже если этот кандидат будет от оппозиционной партии.

"Если мы сейчас назначим руководителем СГБ лидера Единого национального движения, оппозиция все равно не поддержит и скажет, что он является кадром Бидзины Иванишвили. Пройденный Григолом Лилуашвили путь можно оценить только положительно", - считает депутат от большинства Роман Какулия.

Григол Лилуашвили до сих пор занимал должность заместителя главы СГБ Грузии, а до того был депутатом парламента Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна