Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хазарадзе рассказал, как Иванишвили изначально не хотел допускать американцев к проекту порта в Анаклии


16.10.2019   10:59


Учредитель общественного движения "Лело", бывший глава наблюдательного совета "ТБС Банк" Мамука Хазарадзе в интервью "Главному каналу" рассказал о скандальном эпизоде своего разговора с неформальным правителем в Грузии, олигархом Бидзиной Иванишвили и вспомнил его фразу: "Что американцы потеряли в Черном море". По словам Хазарадзе, об этом Иванишвили сказал ему в 2017 году, когда строительство порта было еще на начальном этапе.

"Не забуду довольно плохой разговор с Бидзиной Иванишвили в 2017 году. Нами уже были инвестированы 20 миллионов в порт, т.е. в программа предварительного развития. Ведется геология, приехали иностранцы и т.д. Я всегда ставил его в курс дела. Встретился с ним в его резиденции в Уреки. Разговор начался довольно тяжело. Он сказал, мол, давай оставим [порт] Анаклия, ты видимо не разбираешься в геополитике....

Он сказал такую ведь: "Что американцы потеряли в Черном море?"

Я думал, что имею дело с шуткой. Я ему сказал, что компания SSA Marine, которая должна быть управляющей этим проектом в течение 25 лет, знает и Желтое море и Красное море, и Черное море.. Я понял, что это уже не был юмор. Он сказал, что поддержал этот проект только для того, чтобы Георгий Квирикашвили укрепился в кресле премьера и чтоб ему было о чем сказать народу, но думал, что управляющей должна была быть китайская компания, но уже не видит такой перспективы.

Сейчас вылезет "Мечта" и будет распространять месседж-бокс типа "Хазарадзе сплетничает".

Я смотрю вам в глаза и говорю с полной ответственностью: страна перед большой угрозой, умирает ее перспектива. Анаклия является нашим завтрашним днем. Проект Анаклии является точкой возврата, точкой безопасности, нашего утверждения на карте. Анаклия это тысячи рабочих мест, и наша возможность раз и навсегда войти в соседство в качестве достойного партнера.

На той встрече я ему сказал... Никакого аргумента придумать не смог потому, что увидел, как один человек может одним махом руки перечеркнуть все - Кабинет министров, инвестиции и т.д. Я ему задал вопрос - что мы скажем народу. Он ответил, что даст интервью и все будет хорошо.

Проходит время, мы не прислушиваемся к его словам, начинаем строительство в 20017-м. Если помните картину, где мы все вместе стоим. Весной 2018 года Иванишвили возвращается в политику, становится председателем партии. Квирикашвили звонит мне и говорит, что мы вызваны к Иванишвили для рассмотрения темы порта Анаклия. На встрече он сказал: У меня другое мнение по поводу Анаклии, сейчас я вернулся в политику и считаю, что Анаклия является очень важным проектом и хочу поблагодарить Георгия, что он зубами дотащил этот проект до сегодняшнего дня, и Мамуку тоже. Я подумал, что может он изменил мнение. После этого, через две недели примерно, Квирикашвили отправляется в США, проводит самую высокую встречу с Трампом, затем вице-президент приглашает его на завтрак к себе домой. Возвращается. Через две или три недели Георгия снимают и через три недели начинают следствие против ТБС-Банк. Что тут объяснять. Мы катимся не к Западу, а к Северу", - заявил Квирикашвили.

На вопрос, почему он обо всем этом не рассказал в 2017 году, Хазарадзе ответил:
"Моя задача в то время, как бизнесмена, была сделать все до последней минуты, чтобы этот проект осуществился".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна