Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

АМЮГ: МВД Грузии незаконно обрабатывает личные данные


16.10.2019   13:13


МВД Грузии незаконно обрабатывает личные данные. Об этом заявила Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ). По их информации, они обнаружили это после анализа дел об административных правонарушениях.

Неправительственная организация отмечает, что во время рассмотрения подобных дел, МВД Грузии предоставляет суду информацию из электронной базы административных штрафов, которая хранится там более года.

Как поясняет НПО, хранение информации об административном правонарушении в течении нескольких лет противоречит существующему законодательству. В 2017 году Ассоциация молодых юристов выиграла дело в суде, согласно которому суд счел незаконным хранение подобной информации в электронном виде более года.

По информации НПО, Конституционный суд признал неконституционным возможность бессрочного хранения в едином информационном банке административных правонарушений информации о правонарушениях в электронном формате. При этом существует необходимость сохранения определенных записей сроком на 1 год. Несмотря на это подтверждается, что на практике МВД хранит информацию сроком больше 1 года.

АМЮГ призывает Службу государственного инспектора по защите личных данных изучить существующую практику обработки персональных данных и провести предусмотренные законом меры для искоренения этой противозаконной практики.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна