Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кандидату в руководители СГБ Грузии задали вопрос об азербайджанском журналисте Афгане Мухтарлы


16.10.2019   19:17


Если бы Афган Мухтарлы сидел в Глданской тюрьме, у нас было бы более эффективное расследование и более гибкое информационное поле, - так ответил представленный правительством на должность начальника Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Григол Лилуашвили в парламенте Грузии на вопрос депутата Тенгиза Гунава, который касался дела Афгана Мухтарлы.

Как заявил Лилуашвили, детальной информацией о следствии он не располагает.

«Есть один неписаный закон, в котором мы наверно не можем усомниться. Одно, насколько прослеживается твоя вина с правовой точки зрения в том или ином процессе и второе, это та моральная или политическая ответственность, которую берет на себя то или иное конкретное лицо. О деталях говорить не могу, поскольку не знаю, какой сценарий обозначился в результате расследования и кем, и какие даны показания. Следовательно, мой ответ будет некомпетентным в этом случае», - отметил Лилуашвили.

По его же словам, предпосылкой для успешного проведения этого расследования является взаимное сотрудничество на международном уровне.

«Если бы Мухтарлы сидел в Глданской тюрьме, у нас было бы более эффективное расследование и более гибкое информационное поле по этому делу. Главный субъект, который находится за пределами Грузии, не может принимать полноценного участия в процессе начатого в Грузии расследования», - отметил Лилуашвили.

Афган Мухтарлы был похищен в центре Тбилиси в мае 2017 года. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении госграницы, контрабанде и оказании сопротивления полиции. 12 января 2018 года журналист-расследователь был приговорен к 6 годам лишения свободы. Сам он себя виновным не признал, обвинив в своем похищении не только руководство Азербайджана, но и власти Грузии. Похищение и приговор Мухтарлы вызвали критику со стороны международных правозащитных организаций и правительств демократических стран. Грузию призвали расследовать обстоятельства исчезновения азербайджанского журналиста.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна