Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия выходит из соглашения о расследовании гуманитарных нарушений в войнах


17.10.2019   22:47


Россия решила выйти из международного соглашения, которое признает компетенции комиссии по расследованию предполагаемых нарушений гуманитарного права при вооруженных конфликтах. Такой законопроект внес в Госдуму президент Владимир Путин, следует из базы данных о законопроектной работе нижней палаты, сообщает Каспаров.ru.

Речь идет о Дополнительном протоколе I к Женевской конвенции IV. На основании этого документа была учреждена международная комиссия, в компетенцию которой входит расследование предполагаемых нарушений гуманитарного права в рамках международных военных конфликтов.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, одной из причин отказа дальше соблюдать этот документ названы "существенно возрастающие риски нынешней международной обстановки". О каких именно странах и вероятных злоупотреблениях с их стороны идет речь, не конкретизируется. Также начиная с 1991 года международная комиссия фактически не выполняет своих функций, а представителя РФ в ее составе нет, хотя Россия уплачивает ежегодные взносы в бюджет этого органа.

"С учетом этих обстоятельств дальнейшее признание компетенции комиссии не представляется целесообразным", — сказано в документе, поступившем в Госдуму.

Напомним, что в настоящее время прокуратура Гаагского суда рассматривает дело о возможных военных нарушениях в ходе российского вторжения в Грузию в августе 2008 года. Как заявила прокурор Фату Бенсуда, ведущая это дело, российская сторона отказалась от сотрудничества со следствием.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна