Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Абашишвили: Решения Национального банка не будут способствовать ларизации


24.10.2019   17:11


Руководитель бизнес-школы Государственного университета Ильи Георгий Абашишвили считает, что со стороны Нацбанка необходимо больше разъяснений по поводу целесообразности повышения ставки рефинансирования. Об этом он сказал в беседе с «IPN».

Оценивая решение Национального банка ужесточить монетарную политику, он отметил, что подобные решения никак не будут способствовать политике ларизации.

«Думаю, что нужно больше разъяснений со стороны Национального банка о целесообразности этого решения. Вместе с тем важно, чтобы Нацбанк пояснил, меняется ли политика ларизации, поскольку однозначно, подобные решения никоим образом не способствуют процессу ларизации. Необходимо, чтобы Нацбанк предложил нам новую стратегию. Кроме того, мы должны увидеть, насколько скоординировано действуют Национальный банк и экономическая команда правительства», - заявил Георгий Абашишвили.

По словам Абашишвили, согласно исследованию бизнес-школы Государственного университета Ильи, с октября 2016 года до октября 2019 года ставка рефинансирования, т.е. ставка монетарной политики, увеличилась на 2 процента. В частности, в октябре 2016 года ставка монетарной политики составляла 6.5%, а по решению, принятому Нацбанком 23 октября, ставка монетарной политики определена на уровне 8.5%.

«Нацбанк Грузии 23 октября повысил ставку рефинансирования значительно – на один процент. Подобное повышение ставки монетарной политики в быстром темпе было осуществлено и в сентябре 2015 года. В то же время, важно отметить, что ставка рефинансирования пять лет назад, в декабре 2014 года составляла 4 процента», - заявил Абашишвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна