Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия задержала медицинскую эвакуацию военного атташе США в Германию


03.11.2019   17:05
Newsru.com


Российские официальные лица задержали эвакуацию из Москвы заболевшего военного атташе США, вылетавшего на лечение в Германию. Об этом, как передает Deutsche Welle, сообщила американская газета The New York Times (NYT) со ссылкой на ряд представителей администрации Дональда Трампа.

Сотрудника Минобороны США при американском посольстве в РФ должны были эвакуировать по медицинским соображениям за пределы России", - подтвердила пресс-секретарь Пентагона Клара Глисон.

По данным NYT, самолет, который американская сторона направила для вывоза представителя военного ведомства в Германию, был задержан при вылете из РФ на несколько часов "без видимых причин, несмотря на протест сотрудников посольства и Госдепартамента". Инцидент произошел еще в августе, но известно о нем стало только сейчас.

В МИД РФ в свою очередь сообщили, что американский военнослужащий прошел пограничный контроль, находясь в машине скорой помощи, а "небольшая задержка" - примерно в 20 минут - произошла во время посадки в самолет, потому что "иностранных врачей", которые сопровождали атташе, по ошибке указали как членов экипажа, хотя в действительности им нужны были посадочные билеты, на оформление которых ушло время.

По словам американских источников издания, российская сторона также настаивала на том, чтобы военный атташе прошел "ненужную", по мнению дипломатов США, проверку безопасности, что потребовало бы на время лишить его доступа к врачам и медицинскому оборудованию. "В итоге ситуацию удалось сгладить по дипломатическим каналам", - отметил американский представитель. Он добавил, что состояние военного атташе не требовало незамедлительного вмешательства медиков, и затруднился уточнить, почему для его эвакуации потребовался медицинский самолет, а не обычный коммерческий рейс.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна