Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чиковани: Грузия является значительнейшим партнером США в регионе


09.11.2019   14:34


Соглашение о свободной торговле будет логическим продолжением того стратегического партнерства, которое существует между США и Грузии, - так откликнулся советник премьер-министра Грузии по внешним отношениям Ираклий Чиковани на опубликованную в «Файнешенел Таймс» статью, которая посвящена Грузии.

По оценке советника премьера, публикация содержит в себе значительные посылы, как должны развиваться и так находящееся на высоком уровне стратегическое партнерство Грузии и США.

«То, что соглашение о свободной торговле будет логическим продолжением того стратегического партнерства, которое существует между нашими двумя странами, это очевидно для правительства Грузии и в этом направлении мы давно работаем. Грузия является значительнейшим партнером США в регионе. Наши отношения многоуровневые и мы сотрудничаем по многим направлениям. У решения об оформлении соглашения о свободной торговле будет несколько измерений – политическое, экономическое и, разумеется, стратегическое. Это явится ясным посылом для всех государств, что между Грузией и США развивается стратегическое партнерство и это развитие охватывает и экономическое измерение», - заявил Ираклий Чиковани.

Издание «Файнешенел Таймс» опубликовало статью о Грузии под названием «Настало время для оформления соглашения о свободной торговле между США и Грузией», в которой говорится об экономических отношениях США и Грузии и в случае оформления торгового соглашения об их еще большем углублении. Автор статьи пишет, что в последние годы экономический рост Грузии особенен и, соответственно, Грузия является для США наилучшим партнером в Черноморском регионе. В публикации приводится цитата премьер-министра Грузии Георгия Гахария, который отмечает, что у Грузии естественным образом есть возможность быть региональным центром и воротами для доступа американских компаний к крупным рынкам.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна