Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оппозиция договорилась требовать от властей проведения выборов по т.н. немецкой модели


15.11.2019   23:01


В оппозиции полный консенсус вокруг того, чтобы выборы прошли по т.н. немецкой модели. Об этом заявил журналистам лидер «Свободной Грузии» Каха Кукава после встречи с лидерами оппозиционных партий.

«Практически достигнуто соглашение, и, наверное, оно состоится и в письменном виде, что в нынешней ситуации, когда власти и конкретно первое лицо прибегло к мошенничеству, мы считаем, что с конституционно-правовой точки зрения наиболее правильным выходом будет т.н. немецкая модель, которая не требует конституционной поправки и для которой достаточно будет 30 депутатов от парламентского большинства. «Свободная Грузия» заинтересована в том, чтобы развитие шло не по революционному, а конституционному сценарию. Мы даем режиму Иванишвили последнй шанс!.. Немецкая модель это одна из разновидностей пропорциональной системы, просто она не требует констиуционных изменений», - заявил Каха Кукава.

По словам лидера «Новой Грузии» Георгия Вашадзе, правительство должно уйти в отставку, ЦИК должен быть заменен и досрочные выборы должны именно по немецкой модели. По его словам, «оппозиция едина, как никогда».

«Немецкая модель это одна из разновидностей пропорционально-мажоритарной системы, она приемлема, то есть, существует конкретный путь. Правительство должно уйти в отставку, ЦИК должен быть заменен и досрочные выборы быть именно по немецкой модели. Механизм найден и мы должны все привести к победе», - заявил Вашадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна