Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посольство Украины активно работает над подготовкой официального визита Саломе Зурабишвили в Украину - посол


29.11.2019   14:13


Официальный Киев придает важное значение развитию диалога между Украиной и Грузией. Об этом говорится в комментарии посла Украины в Грузии Игоря Долгова порталу "Грузия Online".

Посол отмечает заинтересованность Украины в поддержании высокой динамики встреч на высшем уровне и отмечает, что украинская сторона активно работает над подготовкой официального визита президента Грузии Саломе Зурабишвили в Украину.

Вчера администрация президента Грузии распространила заявление о том, что запланированный на ноябрь этого года визит в Украину отложен на 2020 год "по просьбе украинской стороны".

Ниже предлагаем комментарий посла Украины в Грузии Игоря Долгова порталу "Грузия Online":

«Через несколько дней начнется последний месяц 2019 года. И хотя итоги подводить еще рано, тем не менее, уже очевидно, что Украина и Грузия приложили значительные усилия, чтобы укрепить и продолжить отношения стратегического партнерства между нашими государствами и народами.

Важное значение для развития диалога на наивысшем уровне имели визит Президента Грузии С. Зурабишвили в Киев на инаугурацию Президента В. Зеленского в июне этого года, а также встречи глав Украины и Грузии в Варшаве и Нью-Йорке в сентябре. Украинская сторона заинтересована в поддержании такой высокой динамики встреч и президентов и в углублении диалога, мы активно работаем над подготовкой официального визита С. Зурабишвили в Украину.

Установление и развитие прямых контактов между главами правительств и членами кабинетов прямо влияет на развитие торгово-экономических связей и региональное сотрудничество Украины и Грузии. Такие встречи уже состоялись в Грузии (во время Международной конференции «Шелковый путь» Премьер-министр Грузии Г. Гахария принял главу украинской делегации министра инфраструктуры Украины В. Криклия), и на прошлой неделе в Лондоне Премьер-министр Украины А. Гончарук и первый вице-премьер-министр Грузии М.Цкитишвили провели содержательную беседу.

Мы надеемся, что Премьер-министр Грузии Г. Гахария примет участие во встрече премьер-министров государств-членов ГУАМ, которая состоится в Киеве 12 декабря с.г. и ведем подготовительную работу. В рамках встречи премьеров ГУАМ состоится также бизнес-форум, который даст участникам возможность обсудить пути развития торгово-экономических отношений и принять конкретные решения, направленные на увеличение товарооборота и улучшение условий для ведения бизнеса. По результатам работы за девять месяцев 2019 года Украина и Грузия сохраняют достигнутого в предыдущем году уровня в почти 475 млн.долларов (за 9 месяцев), и мы видим значительный потенциал для его увеличения».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна