Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МВД Грузии нарушило права человека - DRI


29.11.2019   14:39


Неправительственный сектор назвал «несоразмерным и неоправданным вмешательством в права человека» установку у парламента Грузии металлических ограждений. Соответствующую оценку высказал «Института исследования демократии» (DRI), директором которого является бывший омбудсмен Уча Нануашвили.

Утром 28 ноября, за несколько часов до начала протестной акции у парламента, МВД Грузии выставило на прилегающих улицах металлические ограждения высотою до двух метров. Чтобы не допустить блокирования входов в здание законодательного органа, также было мобилизовано большое количество сотрудников разных полицейских департаментов.

Как отмечается в заявлении DRI, за последние два десятка лет в Грузии не было случая, чтобы во время митингов улицы перегораживали подобными конструкциями. Действия полиции возмутили гражданских активистов и оппозиционных политиков, которые уже более двух недель требуют отставки правительства и проведения реформы избирательной системы.

«Институт исследования демократии» считает, что для установки заграждений «отсутствует правовая база».

«В статье 33 «Закона о полиции» подробно перечислены все меры, которые должны применяться для защиты общественной безопасности и закона. Среди предусмотренных законом специальных мер нет барьеров из металлических конструкций. Применение полицейскими мер, ограничивающих конституционные права и свободы человека, допустимо только на основании этого закона. Исходя из этого, «Институт исследований демократии» считает, что у МВД не было законного основания для применения мер, не предусмотренных законом», - говорится в заявлении DRI.

В НПО отмечают, что возведение баррикад и заграждений не может быть оправдано угрозой блокирования входов в государственные учреждения.

«Упомянутая мера должна быть равноценна ожидаемой угрозе и не должна применяться против мирных демонстрантов, если нет особого риска совершения преступления или беспорядков», - сказано в заявлении.

Во время акции 28 ноября «полиция могла бы обеспечить функционирование государственного органа альтернативными методами», считают в «Институте исследования демократии».

Кроме того, в НПО отмечают, что «ни министерство внутренних дел, ни мэрия Тбилиси не информировали общественность о целях возведения металлических конструкций или ограничениях движения автомобилей и пешеходов на улицах, прилегающих к парламенту Грузии».

DRI считает вышеупомянутую меру несоразмерной и незаконной, нарушающей свободу мирных собраний и свободу выражения мнения, и призывает МВД опубликовать приказ, на основании которого она была принята.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна