Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Закареишвили: У Иванишвили имперской мышление и в империи ему комфортно


29.11.2019   15:50


Бывший госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили критически отнесся к последнему интервью грузинского олигарха Бидзины Иванишвили. Он считает, что в своем интервью Иванишвили послал много плохихи мессиджей грузинскому обществу и было бы лучше, если бы он вообще не выступил.

Закареишвили считает, что содержание выступления Бидзины Иванишвили не было адекватным создавшейся ситуации.

«Это была очень досадное выступление, было явно вынужденным и неизбежным, потому что, как видно, после публикации его письма 15 ноября они поняли, что сейчас должен выйти живой Бидзина и поговорить с общественностью".

Закареишвили также отметил, что в день, когда было показано интервью Иванишвили в записи, в Европарламенте проходило обсуждение вопроса Грузии. Там звучала остра и резка критика в адрес грузинских властей, но своим интервью Иванишвили удалось перекрыть эту тему.

"Содержание выступления Иванишвили было абсолютно неадекватным, вспомнилась эпоха Шеварднадзе, когда Шеварднадзе жил совсем в другой Грузии, имел другое окружение, совсем другое рассказывали и в стране происходило совсем другое, когда слушал Бидзину Иванишвили, было ощущение, что говорит Шеварднадзе, практически было полное повторение того периода, что досадно», - заявляет он.

Закареишвили раскритиковал заявления Иванишвили, в которых он плохо отзывался о гражданском обществе и неправительственным организациям, увидев в этом прямую ассоциацию с Россией.

«Это очень плохой признак, что в том гражданском обществе, где созревают демократические идеи, он видит опасность, что является прямой ассоциацией с Россией, потому, что Россия борется именно с гражданским обществом".

Экс-госминистр также указал на то, что в своем выступлении Иванишвили ничего плохого не сказал о России, однако весь свой гнев направил на США обвинив ее в том, что эта страна финансирует неправительственные организации в Грузии и пригрозил написать открытое письмо в адрес властей США. Закареишвили призвал Иванишвили сделать это и посмотреть на реакцию США.

"Будет очень хорошо, если обратится, призываю, чтобы обратился и посмотрим какая реакция будет у США, поэтому, давайте поймаем на слове Иванишвили и скажем ему, чтобы он обязательно обратился с открытым письмом к США".
Закареишвили полагает, что Иванишвили находится в глубоком кризисе и не знает как оттуда выбраться.

"Самым знаковым и неприемлемым было то, что он, оказывается, очень хотел пропорциональную систему и не нашел выхода, тогда как было множество выходов - "немецкую модель", которая является наилучшим вариантом, он вообще не упомянул".

Паата Закареишвили также раскритиковал подход Иванишвили к решению наиболее важной по всем опросам для общественности темы - безработицы. Напомним, что Иванишвили сделал акцент о занятости за рубежом отметив, что власть поможет гражданам подучиться, после чего небольшими группа их отправят на сезонные работы в развитые страны.

«Экономический выход он видит в том, чтобы выселить грузин из Грузии, вместо того, чтобы искать выход в Грузии. Народу говорит - все сделаю, чтобы уехали и в другом месте нашли бы рабочие места. Думаю, что оппозиция на этом должна выстроить всю свою стратегию - как собирается «Грузинская мечта» решать экономические вопросы."

Закареишвили считает, что Иванишвили имеет имперское мышление и чувствует себя комфортно в империи.

"Плохо и то, что он говорил с имперским наративом. Этот человек до сих пор не верит, что Грузия может быть независимой и быть государством, а не только Родиной. В это он не верит. У него имперское мышление и в империи он чувствует себя комфортно.

Иванишвили вбросил обществу много негативных посланий. Единственная задача "Грузинской мечты" состоит в том, чтобы общество не вышло и не поддержало протест. Эта молодежь борется за будущее Грузии. Здесь не видно народу, что очень плохо. Это единственный ресурс и аргумент "Мечты" продлить свое правление, как свою, так и государственную агоний. "Национальному движению" пришлось отвечать в 2012 году и ушла из политики. Сегодня настало время "Грузинской мечты" уйти из политики", - заявил Закареишвили в интервью газете "Резонанси".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна