Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Российские НПО особенно активны в регионах Грузии


02.12.2019   15:59



В Грузии создается еще одна русская организация. По заявлению бывшего статс-секретаря, заместителя МИД России Григория Карасин, в Грузии в середине декабря откроется Центр русского языка и культуры. Представитель России по вопросам отношений с Грузией надеется, что открытие и функционирование центра пройдет без проблем.

Сегодня в Грузии действует 21 НПО пророссийской направленности. 9 из них были созданы в последние 7 лет. Большая часть российских НПО ежегодно в регионах проводит разного рода мероприятия и занимается популяризацией русской культуры.

В течение 2009-2011 годов в Грузии не было создано ни одной российской неправительственной организации. В 2003-2008 годах в Грузии было создано 6 российских неправительственных организаций. А 6 российских неправительственных организаций были созданы до 2003 года.

Согласно информации, распространенной веб-страницей IFACT.ge в 2018 году, нижеперечисленные организации финансируются за счет средств, полученных из России:

- Международный русскоязычный культурный центр «Жемчужина»
- Ассоциация грузино-российских отношений в Аджарии
- Община всея христиан-молокан
- Ассоциация русскоязычной интеллигенции Аджарии «Рассвет»
- Гуманитарно-благотворительный Союз «Русь» в городе Поти
- Общество духоборов
- Аджарское общество российских соотечественников
- Союз «Булгари»
- Объединение казаков Грузии
- Международная Молодежная Ассоциация
- Российское общество «Соотечественники»
- Общество «Надежда»
- «Родник»
- «Русский клуб»
- Социально-культурно-образовательный центр имени Жиули Шартава
- «Спектр»
- Союз русских женщин Грузии «Ярославна»
- Союз соотечественников России
- Центр правовой защиты русских соотечественников Грузии
- Социально-экономический центр международной благотворительной организации за возрождение казачьего прихода многонациональной Грузии
- Центр правовой помощи

Примечательно и то, что эти организации объединяет Координационный совет русских соотечественников. Совет возглавляет Николай Свентицкий.

Сам по себе Координационный совет получает финансирование из России, в частности из фондов и правительственных структур, основанных Владимиром Путиным.

В информации, распространенной веб-страницей также говорится, что в течение последних лет десятки россиян прибыли в несколько регионов Грузии, у части из которой есть право на работу в Грузии, часть же из них ждет грузинского гражданства.

«Русским клубом» в Грузии проводится не одно мероприятие. По данным организации, выяснилось, что часть мероприятий «Русского клуба» профинансирована «Фондом Карту» Бидзины Иванишвили. С помощью «Фонда Карту» в 2007-2008 годах были проведены 2 новогодних мероприятия.

Николай Свентицкий заявляет, что у Координационного совета в Грузии нет большого финансирования, так как в Грузии нет Российского посольства. Свентицкий сожалеет, что вопрос их финансирования полностью зависит от швейцарского посольства. Здесь же руководитель Координационного совета говорит, что, если бы у него были время и финансы, он создал бы хорошую организацию в Аджарии. Он же омтечает, что недоволен работой русских неправительственных организаций, входящих в совет. Примечательно, что финансируемые Кремлем неправительственные организации, в основном, работают и действуют в регионах Грузии.

До сих пор неизвестно, изучили ли соответствующие грузинские следственные органы информацию, подготовленную «Союзом журналистов-следователей», которая была опубликована на iFact.ge в 2018 году.

Об организациях, проводящих российскую пропаганду говорится и в исследовании Фонда развития СМИ (MDF). Весной 2019 года авторы исследования отмечали, что основными очагами российской пропаганды в Грузии являются регионы, населенные национальными меньшинствами.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна