Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Часть мажоританых депутатов желает введения системы двухпалатного парламента после 2020 года


05.12.2019   17:15


Часть мажоританых депутатов желает введения системы двухпалатного парламента после 2020 года. Как заявил журналистам депутат от «Грузинской мечты» Дачи Берая, их предложение предполагает не полностью мажоритарную систему, а американскую избирательную модель и для этого потребуются конституционные изменения.

Что касается ныне существующей записи в Конституции о том, что в Грузии двухпалатный парламент будет лишь после деоккупации, Дачи Берая говорит, что после распространения юрисдикции Грузии на оккупированные территории избирательная система вновь будет пересмотрена.

«В представленном проекте есть запись, что после того, как восстановится юрисдикция Грузии на оккупированных территориях, еще раз будет пересмотрена избирательная система. Эта же двухпалатная система будет до тех пор, пока грузинская юрисдикция не распространится на эти территории. Это конституционный законопроект и сейчас мы пытаемся изменить Конституцию. Мы хотим, чтобы этот законопроект был задействован после 2020 года», - заявил Дачи Берая.

По его же словам, по этому вопросу мнения в команде расходятся, в частности, категорически против этого высказался лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна