Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

GDI: правоохранители применяют силу непропорционально, что лишает их действия легитимности


10.12.2019   19:43


По заявлению НПО Демократическая инициатива Грузии (GDI), в 2019 году ситуация в Грузии с точки зрения защиты свободы собраний и манифестаций резко ухудшилась. Примером этого приводится разгон акции 20-21 июня и разгон пикетирования парламента, а также контракции, проведенные по теме LGBTQI.

По заявлению НПО, блокирование парламента является противозаконным действием, хотя поведение правоохранительных органов и применяемая ими сила лишает их вмешательство в свободу собрании граждан легитимности. В организации разъясняют, что государство для разгона манифестации прибегает к непропорциональной силе и не соблюдает предусмотренные законом правила и процедуры разгона манифестаций.

Кроме того, в организации отмечают, что на государство возлагается позитивное обязательство обеспечить право частных лиц на пользование этим правом и не допустить никаких форм насилия против протестующих со стороны третьих лиц.

«Несмотря на это, были частые случаи насилия со стороны участников контракции, на что правоохранительные органы реагируют ненадлежащим образом», - заявляют в организации.

По их словам, полиция не проявила достаточных усилий, чтобы избежать конфликтов у офиса «Грузинской мечты», где молодые активисты партии власти провели контракцию, которая переросла в физическое противостояние.

«Недостаточное реагирование полиции и существующее напряжение в целом создают серьезные угрозы эскалации, ответственность за которую ложится на действующую власть».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна