Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина-Россия: хрупкий мир - лучше любой войны


11.12.2019   17:53

Вероника Аксёнова


Не без инициативы Европы в лице Франции и Германии прошла встреча президента Украины и главы «Кремлевского режима». Президент Украины Владимир Зеленский, президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель 9 декабря встретились в Париже на саммите "нормандской четверки". На «нормандском саммите» Зеленский впервые увиделся с Путиным с момента избрания президентом Украины – до этого они общались только по телефону. Лидеры Кремля и Украины впервые встретились за общим столом переговоров.

Германия и Франция, как заботливые родители, постарались в очередной раз примирить главного мирового агрессора и оккупированную им многострадальную Украину. Примечательно, что после двух с половиной часов переговоров «нормандский саммит» приостановили для двусторонней встречи президентов Украины и России. На переговоры с Путиным Зеленский взял министра энергетики Оржеля и исполнительного директора «Нафтогаза» Витренко. Со стороны Кремля присутствовали глава «Газпрома» Алексей Миллер, министр энергетики Александр Новак, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его помощники Юрий Ушаков и Владислав Сурков, а также глава российского МИД Сергей Лавров. Как сообщили в пресс-службе Елисейского дворца, стороны обсуждали совместную декларацию.

Конечно очевидно, что истинные мотивы встречи, организованной Францией и Германией налицо - Европа не хочет остаться без российского газа в преддверии зимнего отопительного периода, который идет транзитом по территории Украины. Действие текущего контракта истекает 31 декабря и благодаря данной встрече, Украина и Кремль все же смогли сесть за стол переговоров и договориться о продлении транзита. Как бы Кремль не хотел исключить Украину за счет запуска новой газовой магистрали «Северный поток-2» из своей цепочки- пока не может. А значит политика Кремля будет обязана считаться с Украиной как с партнером, а не размахивать своей газовой дубиной всевластия и беззакония.

Что касается остальных вопросов рабочей встречи, лидеры стран «нормандской четверки» не договорились о дальнейшем разведении сил в Донбассе – украинская сторона объяснила, что не сможет обеспечить отвод своих военных вдоль всей линии фронта. Примечателен и тот факт, что вопрос оккупации Крыма не обсуждался вообще и не состоял в повестке встречи.

По итогам саммита было подписано коммюнике. В документе содержатся три пункта: «Немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта», «Меры по реализации политических положений Минских соглашений» и «Продолжение». Также было заявлено о приверженности полному выполнению режима прекращения огня и организации обмена пленных по схеме «всех на всех» до конца года.

А как же на самом деле обстоит ситуация с соблюдением Россией Минских соглашений? По сути, необъявленная российско- украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. В отдельных районах Донбасса Кремлевский режим смог сформировать свои оккупационные организации, что позволяет вести так называемую «гибридную войну».

Как бы там ни было, следующая рабочая встреча в данном формате запланирована главами государств через 4 месяца.

Как говорится- «Поживем- увидим».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна