Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гварамиа: США в очередной раз стараются спасти Европу от «кремлевско-берлинской» дружбы


24.12.2019   18:03

Вероника Аксенова


Президент США Дональд Трамп на днях подписал закон об оборонном бюджете страны на 2020 финансовый год, который включает в себя введение ограничений против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока—2» и «Турецкого потока». Ограничения предполагают полную блокировку всех американских активов подпавших под санкции компаний, запрет на операции с ней и запрет на въезд представителей компаний в США.

Министерство финансов США заявило, что санкции против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» вступают в силу немедленно. Компании, ведущие прокладку нитки, должны незамедлительно прекратить строительство.

Кроме Швейцарской Allseas, которая уже покинула проект, под санкции могут попасть итальянская Saipem, немецкие Uniper и Wintershall, британско-нидерландская Shell, австрийская OMV и французская Engie.
Посол Соединенных Штатов в Германии Ричард Гренелл заявил 22 декабря, что целью введения Вашингтоном санкций против российского экспортного газопровода «Северный поток — 2» является защита европейских страны от монополии России на рынке поставки топлива в Европу.

«США в очередной раз стараются спасти Европу от «Кремлевско-Берлинской дружбы»» -так прокомментировал создавшуюся ситуацию независимый эксперт Гоча Гварамиа. По его словам, Европа, особенно Германия, наверное, забыла, чем обернулась дружба с Кремлем заключив с ним пакт о дружбе и не нападении, и во что потом все это вылилось. «Именно Советский Союз подстрекая Германию к господству в Европе спровоцировал вторую мировую войну, и если бы не помощь США («Лэнд Лиз» - государственная программа США по которой Соединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.) и создание антигитлеровской коалиции, то и сам Советский Союз не справился бы с Германией. А кто выиграл в конечном итоге? – конечно же Советский Союз, которая получила под влияние не только страны, предусмотренные «Пактом Молотова-Риббентропа», но и в качестве бонуса Восточную Германию и половина Берлина»- заявил Гварамиа. По словам эксперта Европа, особенно Германия, забыла, что именно благодаря США она восстановилась из руин, развивалась и стала сильной. Забыла, что именно США обеспечивали тогда безопасность Европы. США понадобилось почти полвека, чтобы своей внешней политикой добиться сперва объединения Германии, а затем и развала Сотского Союза.

«Сегодня все повторяется. Вновь создается Кремлевско-Берлинский союз с разницей что вместо танков, сегодня рычагом давления является всего лишь газовый вентиль» -заявил Гварамиа. Со слов эксперта, проект «Северный поток» по сути является реинкарнацией «Пакта Молотова-Риббентропа». Подстрекая Германию якобы стать полной хозяйкой Европы, Кремль решает свои давние задачи по контролю всего континента. «Если в Берлине думают, что в этом проекте они будут «у руля корабля», то глубоко ошибаются. Когда Россия начнет диктовать свои условия неприемлемые даже для самой Германии и начнет перекрывать подачу газа, в Берлине только потом поймут, в какую яму столкнули их кремлевские хищники. Германия вновь станет плохим, а Кремль вновь в белых перчатках – они ни причём, это все Германия, и их вовсе там нет» - заявил Гварамиа. Эксперт предполагает, что после этого по сценарию Кремля начнется процесс распада Евросоюза и НАТО. В итоге Россия предложит альтернативу в виде ЕврАзЭС, ОДКБ, и другие мертво родившиеся проекты.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна