Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кутелия: Проблемой грузинской демократии является Бидзина Иванишвили и его неформальное правление


24.12.2019   20:49


Эксперты оценивают заявление Государственного департамента США как критическое послание и заявляют, что власти Грузии должны обязательно услышать.

По мнению председателя Атлантического совета Грузии Бату Кутелия, он в последнее время не слышал, чтобы хоть кто-то положительно отзывался о правящей партии "Грузинская мечта".

"В последнее время я не слышал, чтобы кто-то положительно оценивался о власти "Грузинской мечты". Исходным принципом и проблемой грузинской демократии является Бидзина Иванишвили и его неформальное правление. Наши партнеры видят выход из этой ситуации и это то, что необходимо грузино-американскому стратегическому партнерству. Поэтому, они используют все шансы, чтобы вынудить "Грузинскую мечту" предпринять правильные шаги, будь то перенос политического кризиса в нормальное русло, за стол, выполнение своих обещаний или судебная реформа", - заявляет Кутелия.

Эксперт Центра стратегического анализа Теона Акубардия считает, что послание Госдепа США является сказанным на очень дипломатическом языке критическим заявлением в адрес власти, которое власть должна услышать и прочесть в оригинале, чтобы не было разных интерпретаций.

"Это критика в связи с политическими арестами, которые имеют место в последнее время. Это критика в связи с тем верховенством закона, какое имеется в Грузии. Это также призыв, что поляризация гибельна для страны и диалог поддерживается Государственным департаментом. Соответственно, это критическое заявление в адрес власти на очень дипломатическом языке, которое власть должна услышать, увидеть его на английском, чтобы не было разных интерпретаций", - заявляет Акубардия.

«Соединенные Штаты поддерживают безопасную, процветающую и демократическую Грузию. Мы даем высокую оценку прогрессу, достигнутому четвертой волной судебной реформы и поддерживаем диалог о реформе избирательной системы между представителями правящей партии и оппозиционными партиями. Мы призываем правительство Грузии укрепить свое обязательство в отношении принципов демократии, индивидуальной свободы и верховенства закона, чтобы обеспечить, чтобы судебная и прокурорская система было свободной от политических предубеждений. Соединенные Штаты Америки будут продолжать работать со своим стратегическим партнером, Грузией, для обеспечения верховенства закона и подотчетных институтов», — говорится в заявлении Государственного департамента США.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна