Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чиаберашвили: Заявление министра здравоохранения еще более поколебало доверие общества к иммунизации


26.12.2019   13:50


В части общества и так существует недоверие в связи с целесообразностью прививок. К сожалению, заявление министра здравоохранения еще более поколебало доверие общества в целом к иммунизации, - об этом заявил член «Европейской Грузии» Зураб Чиаберашвили, комментируя заявление министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе в связи с вирусом гриппа.

Член «Европейской Грузии» откликнулся и на видение Тикарадзе относительно доступности медикаментов. По его мнению, осуществление этого видения, которое подразумевает прямое вмешательство государства в установление цен на медикаменты, всего лишь популизм и от этого положение ухудшится.

«При всеобщей нужде и безработице, когда цены на лекарства за последние 6 лет повысились на 60%, требовались действенные шаги правительства и оказание помощи сотням тысяч самых социально незащищенных граждан посредством программы по обеспечению медикаментами. К сожалению, действующая с 2017 года программа медикаментов не смогла выполнить эту задачу», - заявляет Чиаберашвили.

По словам Чиаберашвили, выход из сложившейся ситуации – это добавление компонента медикаментов в программе всеобщего здравоохранения, только для этого необходимо изменение дизайна программы всеобщего здравоохранения и правильное администрирование. В этом случае доступность к лекарствам десятков тысяч нуждающихся граждан повысится.

Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе вчера заявила, что вакцинацию против гриппа делать обязательной ненужно.

«Оснований для паники не существует, поскольку у нас нет каких-либо эпидемиологических данных. Государство готово противостоять гриппу. Вакцина – это не панацея, исходя из этого, я не считаю, что вакцинацию против гриппа следует делать обязательной. Соответственно, дополнительные акценты в этом плане не нужны. Вирус гриппа есть каждый год и во всех странах. И мы тоже как-нибудь перенесем вирус гриппа», - заявила Тикарадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна