Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Конституционный суд Турции признал блокирование Википедии в стране неконституционным


26.12.2019   18:19


Конституционный суд Турции признал блокирование Википедии в стране неконституционным и постановил, что этот факт противоречит правам и свободе человека.

Решение в пользу крупнейшей в мире онлайн-энциклопедии вынесла Генеральная Ассамблея Конституционного Суда Турции.

29 апреля 2017 года турецкое Агентство информации и коммуникационных технологий заблокировало доступ к Википедии. Агентство заявило, что закон разрешает ему блокировать непристойные сайты и веб-страницы, которые угрожают национальной безопасности.

В Агентстве заявили, что хотят заблокировать контент, который поддерживает терроризм, однако блокирование только нескольких статей было технически невозможным и было необходимо блокировать всю Википедию.

В 2018 году Википедия начала социальную кампанию #WeMissTurkey всети, цель которой было заставить власти Турции отменить блокировку.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна