Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В ожидании апокалипсиса - КСГ разрешил гражданам брать удостоверения личности без «чипов»


26.12.2019   19:21


Конституционный суд Грузии приостановил действие спорной нормы, согласно которой удостоверения личности должны быть лишь электронного вида. Соответственно, до принятия окончательного решения, граждане, по своим религиозным убеждениям, смогут требовать от Минюста удостоверения личности без "чипов".

Истцы Нана Себашвили и Ия Рехвиашвили считают, что электронные удостоверения личности и паспорта являются средством тотального контроля за людьми и связаны с библейским предсказанием об апокалипсисе. Соответственно, граждане, исходя из своих религиозных убеждений, отказываются от получения такого документа, остаются без удостоверений личности и паспортов, что полностью их изолирует от социальной жизни и ограничивает их конституционные права.

Конституционный суд принял к рассмотрению по существу этот иск только в части удостоверений личности, но не биометрических международных паспортов.

Конституционный суд указал, что в условиях действия спорных норм, лица, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от получения удостоверений личности, не участвуют или участвуют с ограничениями в правовых отношениях. К примеру, таким лицам ограничены права участия в выборах, получения медицинских услуг, занятости, образования, отношений с госорганами, пользования рядом транспортных средств, оформления любых важных сделок, возможности отношений с финансово-банковскими учреждениями и т.д. Соответственно, КС постановил, что действие спорных норм вызывает угрозу неисправимых последствий. В итоге, Конституционный суд приостановил действие норм о выдаче электронных удостоверений личности до принятия окончательного решения.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна