Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

За 4 дня в Грузии оштрафовали 6 654 машин, непрошедших техосмотр


21.01.2019   12:10


С 14 по 17 января, после того, как в Грузии были задействованы т. н. «умные камеры» для выявления автомобилей, не прошедших обязательный периодический техосмотр, в общей сложности было оштрафовано 6 654 водителя. В то же время, в период с 1 по 14 января сотрудники патрульной полиции выписали штрафы только 2 404 владельцам автомобилей.

По заявлению руководителя Ассоциации органов инспектирования автомобилей Грузии Важи Иорданишвили, после того, как т.н. умные камеры стали штрафовать за отсутствие техосмотра, обращаемость в центры периодического инспектирования увеличилась примерно в 5 раз. Конкретнее же, если в декабре 2018 года ежедневно техосмотр проходили 700-800 автомобилей, то сегодня их число превышает 3000 и достигает 4000.

Кроме того, по информации Важи Иорданишвили, с точки зрения неисправностей показатель составляет 46%, то есть, каждый второй автомобиль не проходит первичный техосмотр и ему приходится проходить техинспектирование повторно.

«95 процентов автомобилей, прибывших на повторное инспектирование, проходят его, около 5% требуется устранение недостатков», - отметил Важа Иорданишвили

По его оценке, подвести итоги техинспектирования можно будет в конце года как в плане экологии, так и других направлений. Как отметил Важа Иорданишвили, если к 2020 году число неисправных автомобилей будет сведено к нулю, можно будет сказать, что реформа инспектирования идет успешно.

Следует отметить, что в случае отсутствия периодического технического инспектирования физические лица штрафуются на 50 лари, а юридические – на 200 лари. В случае, если водители не являются на прохождение техинспектирования, они будут штрафоваться каждые 30 дней.

Напомним, что с 14 января 2019 года «умными камерами» в автоматическом режиме штрафуются те автомобили, которые не прошли в соответствии с законом периодическое техническое инспектирование.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна