Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Словакия выделила 39 тыс. евро на открытие скрининг-центра по диагностике рака в Зугдиди


11.02.2019   13:14


«В Зугдиди откроется скрининг-центр, который будет обслуживать граждан проживающих в Самегрело, Земо Сванети и на оккупированных территориях», — заявил действующий председатель ОБСЕ, министр по иностранным и европейским делам Словакии Мирослав Лайчак после встречи с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани.

«Почему мы сегодня здесь — Словакия является страной-председателем ОБСЕ в 2019 году. Мы хотим утвердить права человека и безопасность. Если мы хотим чтобы это возымело результат, то нужно включить в диалог лидеров и людей принимающих решения», — отметил Мирослав Лайчак.

По его словам, стабильность является главным действенным вопросом ОБСЕ.

«Люди заслуживают безопасной и достойной жизни. Согласно Всемирной организации здравоохранения, рак является второй основной причиной смертности и мы можем бороться с этим заболеванием с помощью диагностики и скрининга. Скрининг-центр в Зугдиди послужит этой цели. Центр будет обслуживать людей, живущих в Самегрело и Земо Сванети. Он также будет обслуживать людей, живущих по ту сторону т.н административной границы в Гали. Внутренне перемещенные лица не имеют доступа на должном уровне к скринингу, что крайне важно. Для этого скрининг-центра из Фонда развития Словакии выделено 39 000 евро и это очень маленький жест, который может способствовать великим делам», — сказал Мирослав Лайчак.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна