Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия и Германия расширят сотрудничество в рамках реформы профессионального образования


16.02.2019   14:21


Грузия и Германия расширят сотрудничество в рамках реформы профессионального образования. Об этом заявил посол Германии в Грузии Хуберт Книрш по итогам рабочей встречи с министром образования Грузии Михаил Батиашвили.

Главной темой встречи был вопрос внедрения в Грузии системы дуального образования. На переговорах также присутствовали представители Германского общества международного сотрудничества (GIZ).

«Напомню, что Германия является одной из ведущих стран с точки зрения развития профессионального образования, и для нас очень важно поделиться этим опытом с Грузией. По этому направлению с грузинской стороной мы сотрудничаем уже годы, однако хотим, чтобы это сотрудничество расширилось еще больше», — сказал Хуберт Книрш.

Он также сообщил, что летом при поддержке властей Германии в Грузии состоится форум профессионального образования. Посол уверен, что это мероприятие станет хорошей платформой для углубления двухстороннего сотрудничества и обмена опытом.

В свою очередь Батиашвили отметил, что Германия, которая считается родоначальником системы дуального образования, является главным партнером Грузии в процессе реформы системы профобучения.

«Для того, чтобы в Грузии появилось как можно больше дуальных моделей, Германия подключена не только с точки зрения опыта, но и ресурсами», — сказал министр, отметив, что по данному направлению в Грузии планируется множество проектов.

Развитие профучилищ и популяризация профессионального образования остается одним из самых важных компонентов работы Минобразования Грузии. Ведомство намерено не только оказать всяческую помощь профессиональным училищам, но и увеличить число учащихся.

В рамках начатой реформы планируется привлечение новых педагогов, а в целях дальнейшего трудоустройства выпускников профколледжей — внедрение дуального образования, предполагающего одновременно учебу и работу. В министерстве образования и науки Грузии уверены, что это очень важный компонент системы образования и реальный путь развития экономики.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна