Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Румынская Церковь выдвигает ПЦУ ряд условий для возможного признания ее автокефалии


22.02.2019   15:34


Румынская православная церковь 21 февраля провела заседание собственного Синода, на котором румынские церковные иерархи решили выдвинуть Православной церкви Украины ряд условий, после выполнения которых можно будет говорить о признании ПЦУ и Румынской церковью.

Так, Синод сделал заявление по Томосу и его принятие в Украине, сообщает ZN, UA со ссылкой на Cerkvarium.

"Томос восприняли только украинские православные, которые не в общении с Московским Патриархатом. Поэтому вопрос церковного единства в Украине в настоящее время еще полностью не решен. Также есть большое российское этническое население, которое поддерживает прямые контакты с Московским патриархатом. Для принятия конкретного и верного решение на ближайшей сессии Синода приоритет будет отдан тому, что в Украине насчитывается 127 румынских православных приходов, особенно в районе Северной Буковины, в ведении Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Необходимо провести реальные консультации с этими румынскими православными, которые озабочены сохранением своей этнической и языковой идентичности ", - говорится в решении синода.

Румынская церковь планирует для решения этого вопроса получить письменные гарантии от церковной и светской украинской власти; гарантии будут свидетельствовать тот момент, что этническая и языковая идентичность румын будет уважаться, и что эти румынские православные будут иметь возможность организоваться в свой Румынский православный викариат и развивать духовные связи с Румынским Патриархатом, поддерживать их, получать и пользоваться богослужебными и церковными книгами на родной, то есть румынском языке.

Также Румынский Патриархат попросит Вселенский Патриархат разъяснить проблему неканонических иерархов и священников, принадлежавших к бывшему "Киевского патриархата".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна