Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский учитель, вошедший в мировую десятку, был уволен «Мечтой» в 2013 году из мэрии Ланчхути


22.02.2019   21:26


Педагога гражданского образования государственной школы села Чибати ланчхутского муниципалитета Ладо Апхазава назвали среди 10 финалистов "Глобальной награды учителя".

Ладо Апхазава получил грузинскую "Национальную награду учителя" в 2017 году, после чего был выдвину на в конкурс "Глобальной награды преподавателя", который ежегодно избирает лучшего педагога в мире. Во втором туре конкурса Апхазава боролся за выход в финал вместе с 40 педагогами, и результат наступил- он в десятке лучших учителей.

О нем много было сказано и написано в эти дни, но мало кто знает, что в 2013 году, после того, как к власти пришла "Грузинская мечта", и назначила в Ланчхути (регион Гурия, Зап. Грузия) своего главу администрации, Апхазава был уволен с работы.

"Он у нас работал по договору, руководил молодежными проектами, которые у него всегда классно получались, что он сегодня доказал в мировом масштабе, и с чем я его еще раз поздравляю"- говорит бывший глава администрации Ланчхути Каха Аскурава.

Сам Ладо Апхазава говорит, что увольнение с работы прибавило ему боеспособности:

- Как только пришел Заза Урушадзе (бывший глава администрации муниципалитета Ланчхути из "Грузинской мечты") он вскоре же уволил меня с работы. Я работал по договору, его мне приостановили примерно через месяц. Он был не из Ланчхути, и ему наговорили обо мне - где-то правду, где-то неправду. В тот период я выиграл большой проект и работал с молодежью. Часто встречался с ними на собраниях разных партий. В том числе "Грузинской мечты", "Национального движения", делал опросы, писал видео, и проводил исследования. У меня и сегодня хранятся эти материалы, я использую их во время работы с детьми. Тогда Урушадзе сказали, что в 2012 году я был на стороне "Национального движения", и, наверно, это было одной из причин моего увольнения. Но в действительности было не так. Я никогда не был активно включен в политику. Я всегда делал свое любимое дело- работал с молодежью.

После увольнения ему пришлось уехать на заработки в Турцию:

"Чтобы прокормить себя я уехал на заработки в Турцию, мыл там ковры. Собирался остаться, но пересилила любовь к ученикам, и вернулся, несмотря на то, что моя зарплата в школе была 50 лари (ок. $32 - ред.) - заявил Апхазава, месячный оклад которого сегодня составляет 300 лари.

Он не хочет говорить о людях, которые 5 лет назад плохо о нем отзывались, и которые внесли большой вклад в его увольнение с работы:

- Не люблю мстить. Три года меня и детей нашего детского дома семейного типа даже в автобус не сажали, но после того, как я получил награду оказалось, что можно, причем тогда в Ланчхути был назначен новый мэр Александр Саришвили. После его прихода многое изменилось по отношению ко мне"- говорит Ладо Апхазава.

По его словам, боль придала ему большой опыт:

- Я стал более боеспособным. Вызовы и некомфортное положение, которые встречались мне на жизненном пути, делали меня сильней. И сейчас во время этой победы, этого успеха, я бы хотел, чтобы появились люди, которые будут меня критиковать, говорить плохие вещи, потому что буду более организованным- отметил Апхазава в беседе с корр. издания "Гурия ньюс".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна