Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО заявляют о некоторой неясности в законопроекте о создании Совета безопасности


25.02.2019   16:10


«Центр преподавания и мониторинга прав человека» заявляет о некоторой неясности в законопроекте в связи с созданием Совета национальной безопасности.

В организации считают, что создание координирующего органа безопасности в стране является значительной инициативой, но существуют вопросы с точки зрения комплектации совета, организации деятельности, и передачи сферы безопасности премьер-министру.

В эти минуты идет встреча представителей неправительственного сектора, международных и дипломатических организаций в связи с новым форматом работы Совета национальной безопасности.

После того, как вместе с экспертами сферы безопасности и международными организациями будет рассмотрен законопроект, представленный в парламент с целью создания Совета безопасности, и пути его усовершенствования, сравнят мнения, которые представят парламенту в виде рекомендаций.

"На сегодняшней встрече мы вместе с экспертами Совета безопасности и международными организациями рассмотрим концепцию Совета безопасности, которая представлена, и рассматривается в парламенте. Сама по себе инициатива исходит из последней конституционной реформы, и основание подготовки этого законопроекта понятно, но в законопроекте есть ряд вопросов, по которым мы думаем, что парламент должен провести консультации.

Особенно обращаем внимание на роль премьер-министра по отношению сектора безопасности, и какой будет роль политических лиц, и в том числе премьер-министра в части планировки и осуществления конкретных операций безопасности. Мы хорошо понимаем, что с одной стороны необходимо существование координирующего органа в секторе безопасности, а с другой стороны необходимо чтобы в законе было достаточно гарантий, чтобы не получить рост политического влияния на сектор безопасности и силовые ведомства. Мнения, сличенные сегодня с разными акторами, мы дополнительно разделим парламенту, чтобы не спешить с рассмотрением данного проекта, и сам парламент обеспечил консультации с этими группами"- заявила Софья Вердзеули.

Напомним, парламент Грузии уже рассмотрел первым слушанием изменения, которые следует внести в закон Грузии "О планировке и координации национальной безопасности".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна