Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Франция и Чехия передали Тбилисскому зоопарку кавказских козлов


28.03.2019   12:59
"Новости-Грузия"


В новом зоопарке, который вскоре откроется возле Тбилисского моря, поселились западнокавказские туры или горные козлы. Об этом говорится в сообщении на сайте администрации Тбилисского зоопарка в социальной сети Facebook.

Строительство вольеров для новых обитателей зоопарка уже завершилось.

«Два индивида эндемического вида, которыми так гордится Грузия, привезли из Франции, а еще два – из Чехии. Исторически распространенного на Кавказе вида, в Грузии почти не осталось», — говорится в сообщении.

Международный союз охраны природы придает западнокавказскому туру статус «в опасности». За последнее время численность западнокавказского тура драматически упала. Количество этих животных в дикой природе сегодня оценивается в 10 тысяч особей.

С целью сохранения горного козла, Тбилисский зоопарк начинает проект консервации вида, что подразумевает размножение туров и их возвращение в дикую природу. Помочь зоопарку в этом деле предлагают и интернет-пользователям — пожертвовать любую сумму денег можно здесь.

Действующий зоопарк, который расположен близ площади Героев, сильно пострадал во время наводнения в июне 2015 года. Спустя некоторое время было принято перенести зоопарк на территорию Тбилисского моря, а на месте старого обустроить центральный парк.

После разрушительного наводнения, желание оказать помощь зоопарку выразили разные зоопарки мира. Только в 2018 году Тбилисский зоопарк принял от партнеров до 50 животных. Среди новых обитателей — рысь, девять гиеновидных собак, четыре эму, пять уток мандаринок, четыре каролиновых уток, четыре авдотки, пять серых куропаток, два зеленокрылых ара, два огаря, два серых журавля.

Кроме того, в прошлом году в Тбилисском зоопарке родилось 10 детенышей разных животных. Самым плодовитыми оказались безоаровые козлы – за год у них родилось три детеныша.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна