Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В память о погибших 9 апреля женщинах назовут улицы в Тбилиси


08.04.2019   21:05


Шесть улиц Тбилиси планируют назвать в честь шести женщин, погибших 9 апреля, сообщает сегодня Общественное телевидение Грузии.

Решение о присвоении имен женщин, погибших 9 апреля, принадлежит комиссии по наименованиям и символике сакребуло Тбилиси (сакребуло). В зале имени Дмитрия Кипиани 9 апреля пройдет публичное рассмотрение данного вопроса.

Комиссия предлагает назвать шесть мест, расположенных в Чугуретском районе, в честь погибших 9 апреля женщин: Мзии Джинчарадзе, Тамуны Долидзе, Тины Энукиддзе, Мананы Лоладзе, Элисо Чипашвили, Тамары Мамулашвили.

В Грузии 9 апреля является выходным днем и отмечается как День национального единства, гражданского согласия и памяти погибших за родину.

В этот день в Грузия вспоминают людей, ставших жертвами жестокого разгона советскими войсками мирного митинга в Тбилиси 9 апреля 1989 года.

Отряды специального назначения внутренних войск СССР напали на демонстрантов, выступивших за независимость на проспекте Руставели. На улицах и от последствий воздействия газа погиб 21 участник акции, большинство из них — женщины.

Для расследования трагических событий, Съездом народных депутатов СССР была создана комиссия, которую возглавил Анатолий Собчак. Комиссия пришла к выводу об избыточном применении военными силы против демонстрантов.

День 9 апреля 1989 года стал переломным для Грузии. С этого момента начался процесс консолидации грузинского общества вокруг идеи национальной независимости и восстановления грузинской государственности.

Ровно через два года, 9 апреля 1991 года, лидер национального движения Звиад Гамсахурдиа – будущий президент Грузии, объявил о восстановлении независимости Грузии на основании Акта об объявлении Независимости первой Республики Грузии 26 мая 1918 года.

Решение было принято на основании проведенного 31 марта 1991 года всенародного референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения Грузии высказалось за объявление независимости и выход Грузии из состава СССР.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна