Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тренер футбольной сборной Грузии сделал несколько сенсационных заявлений


12.04.2019   23:19


Главный тренер национальной футбольной сборной Грузии словацкий специалист Владимир Вайсс впервые за три года работы на этом посту 12 апреля провел специальную, продолжительную и очень откровенную встречу с журналистами. Встреча в формате "вопрос-ответ" была организована Федерацией футбола Грузии и прошла в конференц-зале отеля "Румс". Во встрече участвовали также президент ФФГ Леван Кобиашвили, первый вице-президент Александр Иашвили, другие руководящие работники федерации.

В ходе длившейся почти два часа встречи Вайссу пришлось ответить на ряд острых вопросов, касающихся как процесса комплектования сборной, так тактики и стратегии игры сборной. Он сказал, что главной целью сборной Грузии является успешная подготовка к полуфинальному матчу Лиги Наций со сборной Беларуси, которая пройдет в марте 2020 года в Тбилиси. "В 2018 году сборная Грузии блестяще выступила в групповом этапе Лиги Наций, заняв первое место в своей группе и получив право играть в 2020 году в полуфинале Лиги Наций. В нынешнем году мы играем в отборочной группе ЧЕ, нашими соперниками являются сильнейшиесборные Швейцарии и Дании, опытная команда Ирландии и сборная Гибралтара. Эти матчи мы используем для того, чтобы показать красивую игру,набраться опыта и в то же время тщательно подготовиться к матчу с Беларусью в 2020 году",- отметил он.

Вайсс отметил, что поражения в матчах с Швейцарией ( 0:2 в Тбилиси) и Ирландией ( 0:1 в Дублине) в конце марта текущего года были вызваны отсутствием в сборной лидера команды Георгия Чакветадзе ( он пропустил эти матчи из-за травмы), блестяще сыгравшего в 2018 году в играх Лиги Наций, так и тем, что в целом сборная в силу ряда объективных и субъективных факторов не смогла как следует подготовиться к матчам с Швейцарией и Ирландией.

На вопрос "А кто в этом виноват" Вайсс признал, что сам тоже несет ответственность за эти неудачи. "Я никогда не сваливаю на футболистов ответственность за поражения в том или ином матче, я беру на себя ответственность. Не знаю, сколько времени предстоит мне работать на посту главного тренера сборной Грузии ( у него контракт до лета 2020 года-прим.ред.), но я и игроки команды очень хотим добиться успеха и выйти в финальную часть ЧЕ-2020",- заявил он.

Вайсс признал, что сам как тренер тоже допустил ошибки при подготовке к матчам и при подборе состава. "Ошибаются не только футболисты, но ошибаются и тренеры, я не исключение, главное сделать выводы и исправить эти ошибки",- отметил он.

На вопрос журналистов "Почему в матче с Швейцарией в стартовом составе не был опытный защитник московского "Локомотива" Соломон Кверквелия? Вайсс сказал:"В раздевалке в присутствии футболистов я сказал Соломону, почему он не включен в стартовый состав, он знает и ребята знают, но подробности я не буду говорить, пусть это останется внутренним делом команды". Этот ответ не очень удовлетворил журналистов, но Вайсс сказал, что "больше ничего не скажет по этой теме".

Он сообщил, что недавно находился в Москве и смотрел матч "Локомотива" -"Зенит". " Целью моего пребывания в Москве было наблюдение за игрой Кверквелия, я доволен его игрой, он был и остается одним из ведущих футболистов сборной Грузии.В Москве я также смотрел за игрой 18-летнего Хвичи Кварацхелия, я очень рад, что он был в вышеназванном матче в стартовом составе "Локомотива" и сыграл успешно , рад тому, что главный тренер "Локомотива" Юрий Павлович Семин доверяет ему",-отметил Вайсс. Он сообщил, что "если Хвича Кварацхелия (это сын известного в прошлом футболиста Бадри Кварацхелия, Хвича несколько лет играл за "Динамо" Тбилиси, а в прошлом году за фк "Рустави"-прим.ред.), так продолжить прогрессировать , то вскоре будет приглашен в национальную сборную Грузии". Многие расценили эти слова Вайсса как сенсационное заявление, хотя многие мои коллеги,, наблюдавшие за великолепной игрой Хвичи Кварацхелия в международных матчах юношеской сборной Грузии в 2017-2018 годах, полагают,что Хвичу надо было приглашать в сборную уже в конце прошлого года или в марте текущего года. В лице Хвичи у грузинского футбола растет игрок высокого класса, блестящий диспетчер, футболист с прекрасной интуицией и отменным ударом. Мне он манерой игрой чем-то напоминает выдающегося футболиста Давида Кипиани.

На вопрос автора этих строк "Почему не вызываете в сборную Грузии талантливого футболиста Георгия Арабидзе, блестяще играющего за молодежную сборную страны?" Вайсс ответил в прежнем стиле:" Арабидзе в прошлом году получил шанс показать себя в национальной сборной.. Да, он отлично играет в молодежной сборной Грузии (U-21 ) ,но такой талант как Арабидзе должен лучше играть в клубе и больше прогрессировать. Для него двери в национальную сборную Грузии открыты, но он должен прибавить".
Этот ответ Вайсса не удовлетворил многих коллег и меня, так как Арабидзе как неординарный футболист имеет все возможности для того, чтобы помочь национальной сборной Грузии , а для того , чтобы помочь и оживить игру сборной, его надо вновь пригласит в сборную и дать ему еще шанс . Остается загадкой, почему так затягивается процесс его повторного приглашения в национальную команду.

Не ответив подробно на вопрос по теме Арабидзе и ограничившись вышеприведенными фразами, Вайсс сделал другое сенсационное заявление. Он сказал, что "его зарплата как главного тренера сборной Грузии меньше, чем у предыдущих наставников национальной команды". В 2010-2014 годах главным тренером сборной Грузии был Темур Кецбая, затем на этом посту ( 2015-начало 2016 года ) работал Кахи Цхададзе, в 2008-2009 годах главным тренером был аргентинский специалист Эктор Купер, в 2006-2008 года -немецкий тренер Клаус Топмеллер, до него ( в 2004-2005) знаменитый француз Аллен Жирес и так далее. Вайсс не уточнил , какую именно зарплату он получает в ранге главного тренера сборной Грузии, но отметил, что его зарплата меньше чем у прежних наставников. Эти слова он произнес в тот момент, когда говорил о том, что для него как тренера "главное результат, а не размер зарплаты", отметив, что "намерен как тренер все сделать для того, чтобы сборная Грузия получила право играть в финальной части ЧЕ-2020".

Он отверг предположения коллег о том, что "в сборной Грузии , возможно, есть споры и конфликты между некоторыми футболистами и главным тренером". " У нас в команде здоровая атмосфера, а если и есть споры, то сугубо футбольные и это обычное явление в клубах или сборной, это рабочий процесс", - заявил Вайсс.

Он сообщил, что "очень надеется на то, что в официальных матчах отборочного турнира ЧЕ с Гибралтаром ( в Тбилиси ) и Данией (в Копенгагене) в июне в сборной вновь сыграет Георгий Чакветадзе, на то, что помогут команде Джано Ананидзе, Торнике Окриашвили".

Вайсс сообщил о том,что одним из спарринг-партнеров сборной Грузии в нынешнем году может стать сборная Чили. Это сенсационное, не известное широкому круге поклонников сообщение подтвердили руководители ФФГ, отметив, что "на данном этапе ведутся переговоры с Федерацией футбола Чили о проведении спарринг-матча сборных Грузии и Чили". "Мы ждем подтверждения от коллег из Чили, если будет подтверждение, эта игра пройдет в Тбилиси в начале сентября текущего года",- сообщили представители ФФГ.


Материал подготовил Тенгиз Пачкория

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна