Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На горе Махата будет освящен храм во имя Иверской иконы Пресвятой Богородицы


12.05.2019   11:22


12 мая, в праздник Удела Божией Матери, на горе Махата будет освящен храм во имя Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

Торжественную службу проведет Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Храм во имя Иверской иконы Пресвятой Богородицы является частью комплекса обители Божией Матери, строительство которой началось в 2002 году.

Тем, что начнет действовать храм во имя Иверской иконы Пресвятой Богородицы, завершается первый этап строительства комплекса обители Божией Матери.

Следующим этапом предполагается строительство монастыря и просветительного центра-музея на территории, прилегающей к храму во имя Иверской иконы Пресвятой Богородицы, что будет осуществлено совместно грузинскими государством, церковью и обществом.

«Этот комплекс уникален по своему значению, поскольку – это общий национальный проект, объединяющий всю Грузию. По заявлению Католикоса-Патриарха, после собора Святой Троицы, это второй автопортрет грузинского народа.

В рамках обители Божией Матери, вместе со строительством храма и монастырского комплекса, предполагается и строительство просветительного центра по аналогии грузинского монастыря – Иверони на Афонской горе. Как известно, Иверони был не только исключительным духовным центром, а и очень важным культурно-просветительским очагом. Именно Иверони обусловил по большей части сохранение грузинской идентичности.

С 2010 года по сей день для проекта обители Божией Матери на горе Махата пожертвования сделали 75 000 человек. Количество же упомянутых ими живых и умерших людей составляет 1 110 000. Каждый из них, с благословения патриарха упоминается как строитель-ктитор храма. Информация о строителях размещена на сайте «Общества Иверииса»: www.iveriisa.ge», - говорится в информации, распространенной «Обществом Иверииса».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна