Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гендерный индекс: В Грузии, Азербайджане, и Армении не родились 170 000 девочек


15.05.2019   20:00


Согласно региональному отчету гендерного индекса 2019 года, одним из самых проблемных вопросов на Кавказе остается количество не родившихся девочек. Нежелание рожать девочек вызвало на Кавказе тревожное нарушение баланса между полами.

В 2018 году в Грузии, Азербайджане, и Армении среди детей в возрасте 0-4 года не родились 170 000 девочек.

Отчет описывает гендерные вызовы 12 стран: Азербайджана, Беларуси, Туркменистана, Республики Молдова, Монголии, Грузии, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Казахстана, и Кыргызстана.

Согласно гендерному индексу, 16% населения на региональном уровне считает, что женщины не должны работать вне семьи с целью получения какой-либо зарплаты. Одна из шести женщин является жертвой насилия в семье. По результатам отчета, гендерная дискриминация в Евразии на региональном уровне вызывает потерю 8% инвестиций, на 16% снижает средний показатель образования женщин, и на 12% их участие на трудовом рынке.

В результате, существующий уровень дискриминации в Евразии в 2017 году сократил региональный доход на 7,5%, то есть потеряно было 39 миллиардов долларов США.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна