Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бека Адамашвили получил Премию ЕС по литературе


27.05.2019   13:11


Известный грузинский писатель, блогер и рекламный копирайтер Бека Адамашвили стал лауреатом Премии ЕС по литературе. Премия признает выдающиеся новые и появляющиеся литературные таланты по всей Европе.

Адамашвили окончил факультет журналистики и социальных наук Кавказского университета и дебютировал в литературе в 2009 году с рассказами на электронных платформах. В 2014 году Адамашвили выпустил свой дебютный роман "Бестселлер", который в итоге стал местным бестселлером.

Критики утверждают, что Адамашвили является одним из наиболее креативных авторов современной грузинской литературы. Наряду с писательской деятельностью он работает креативным директором в рекламной компании.

Премия Европейского Союза по литературе направлена на то, чтобы привлечь внимание к творчеству и разнообразию современной европейской литературы в области художественной литературы, способствовать распространению литературы в Европе и стимулировать повышенный интерес к литературным вненациональным произведениям. Премия финансируется Европейской Комиссией в рамках программы "Креативная Европа".

На сегодняшний день за десятилетие существования Премии ЕС по литературе ею были награждены 108 авторов из 41 страны. В прошлом году Премия ЕС в области литературы отметила свое 10-летие конкурсом коротких рассказов "Европейские истории", в котором приняли участие все предыдущие лауреаты. Вступая в новый цикл, Премия представляет своих первых лауреатов из Грузии и Украины.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна