Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Граждан Грузии призывают стать донорами крови


18.06.2019   18:36


Руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе призывает граждан страны к безвозмездной донации.

Согласно официальным данным, за последние годы случаи безвозмездной сдачи крови увеличились в Грузии с 8% до 28%. Гамкрелидзе считает, что эта цифра должна увеличиться до 100%.

«В Грузии около ста тысяч донаций за год. Безвозмездная донация является гарантом безопасной крови для переливания», — напомнил Гамкрелидзе.

В Грузии в год в переливании крови нуждаются около 20 тысяч человек.

В стране периодически проводят кампании по безвозмездной сдаче крови. В кампаниях участвуют сотрудники государственных и частных компаний, которые систематически безвозмездно сдают кровь, чтобы стать донорами для людей, нуждающихся в переливании.

В Грузии с 2011 года осуществляется государственная программа «Безопасная кровь». На сегодняшний день в этой программе участвуют 13 банков крови по всей стране.
Один из них банков крови расположен в Тбилиси в Национальном медицинском центре им О. Гудушаури в Тбилиси по адресу: улица Любляна 11 / улица Бохуа 12, телефон 251 52 39

Цель государственной программы — это превенция заболеваний, передаваемых путем переливания крови, и поэтапное замещение платного донорства на безвозмездное.

Всемирный день крови отмечается 14 июня. Цель этого дня — выразить благодарность добровольным, неоплачиваемым донорам крови за их дар, спасающей человеческие жизни, и повысить осведомленность в отношении необходимости регулярного донорства крови.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна