Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сборная Грузии по гандболу стала победителем прошедшего в Тбилиси IHF чемпионата мира


20.06.2019   16:54


Национальная сборная Грузии по гандболу стала победителем прошедшего в Тбилиси IHF чемпионата мира среди команд развивающихся гандбольных стран и получила право играть в плей-офф второго отборочного этапа Евро-2022. Матчи этого представительного чемпионата с участием сборных Китая, Колумбии, Индии, Кубы, Азербайджана, Великобритании ( группа "B") , Грузии, Нигерии, Ирландии, Мальты,США и Болгарии ( группа "А" ) проходили во Дворце спорта в Тбилиси ( построен в 1962 году, тогда вмещал до 14 тысяч зрителей, ныне - 10 тысяч зрителей) и доставили большое удовольствие зрителям, среди которых были ветераны гандбола, юные спортсмены, жители и гости Тбилиси.

В своей группе сборная Грузии одержала убедительные и яркие победы над командами Нигерии ( 27:14), Мальты(39:13), Ирландии(37:17), США(28:22) и Болгарии (35:19), в полуфинале победила успешно игравшую на турнире команду Великобритании(28:21), а в финале (16 июня) со счетом 31:21 уверенно переиграла многоопытную и сильную команду Кубы.

В финальном матче в сборной Грузии как и в прежних матчах с наилучшей стороны показал себя 18-летний игрок французского клуба "Монпелье" Георгий Цховребадзе, которого по праву называют восходящей звездой грузинского и европейского гандбола. В финале он забил 8 мячей в ворота соперника, создав при этом множество голевых ситуаций и вскружив голову защитникам сборной Кубы, которым часто приходилось нарушать правила при сдерживании атак грузинской команды. В ворота кубинцев по 6 мячей забили 21-летние Эрекле Арсенашвили и Хазеин Рустамов ("Кутаиси"), по три гола провели 30-летний Ираклий Чиковани( "Констанца", Румыния) и 22-летний Георгий Дихаминджия (его родители жили в Сухуми до 1993 года, сам Георгий родился и вырос в Тбилиси, в минувшем сезоне он играл за македонский клуб "Струга"), которые своими беспрерывными и неординарными атакующими действиями держали в напряжении защитников и вратаря сборной Кубы. Два мяча сопернику забил 23-летний Ираклий Гоголадзе("Батуми"), по одному разу отличились 21-летний Ираклий Кбилашвили ("Одесса", Украина), 23-летний Теймураз Орджоникидзе ("Ференцварош", Венгрия) и 17-летний Николоз Каландадзе("Пегас", Тбилиси). Блестяще провел эту и другие встречи чемпионата многоопытный голкипер сборной Грузии 37-летний Шота Тевазадзе( играет за румынский клуб "Форчани"), удачно и надежно играл выходивший на замену 23-летний Зураб Цинцадзе("Имеди-СТУ"Телави), в лице которого сборная Грузии имеет также хорошего вратаря.

Следует отметить, что во втором тайме финального матча ряд игроков сборной Кубы, видя поражение своей команды, не только явно грубили, но и пытались спровоцировать соперника на ответные грубые действия и драку, но гандболисты сборной Грузии не поддались на эту ловушку и продолжали играть в обычном стиле..Лучшим игроком матча был признан голкипер сборной Грузии Шота Тевзадзе, который отразил 18 из 36 пробитых в ворота нашей команды мяча.Лучшим левым инсайдом чемпионата был признан игрок сборной Грузии Теймураз Орджоникидзе, лучшим игроком турнира был назван Георгий Цховребадзе.

В составе сборной Грузии в матчах этого чемпионата кроме вышеназванных игроков также выступали 21-летние Джемал Имнадзе, Георгий Мерквиладзе (оба "Кутаиси"), Давид Кориаули, Георгий Микава ( "Имеди-СТУ", Телави), 30-летний Гига Торонджадзе, 23-летний Ираклий Гоголадзе (оба "Батуми") и 37-летний Реваз Чантурия ("Струга", Македония). Матчи турнира показали, что в сборной Грузии успешно выступает очень талантливая плеяда молодых игроков, которые вместе с многоопытными гандболистами и ветеранами команды показали результативную и очень красивую игру, доставив радость многочисленным поклонникам нашей сборной как в Грузии, так и за рубежом. В этом , конечно, большая заслуга тренерского штаба, главным тренером сборной Грузии с мая текущего года является опытный сербский специалист Никола Максимович, его помощником известный грузинский гандболист и тренер Бека Орджоникидзе, врачом команды работает Джумбер Каркарашвили. Следует отметить плодотворную работу Федерации гандбола Грузии во главе с Зурабом Какабадзе, которая в последние годы очень многое сделала для возрождения и развития имеющей богатые традиции грузинского гандбола и создала все необходимые условия для успешной подготовки сборной страны.

В матче за третье место Болгария выиграла у Великобритании ( 47:31), в игре за пятое место США победила Китай ( 35:27), Нигерия заняла седьмое место, победив Колумбию (33:31), на девятом Индия, выигравшая матч за 9-10 места у Азербайджана(46:28), на 11 -ом месте Ирландия, победившая в игре за 11-12 места Мальту ( 39:18). Представители команд -участников турнира и IHF отметили отличную организацию чемпионата в Тбилиси.
Пользуясь случаем, от имени многочисленных поклонников и коллег хочу поблагодарить всех членов сборной Грузии за самоотверженную , красивую и результативную игру и поздравить их с этим успехом.

Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна