Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Участники акции устроили пересчет и уличили Иванишвили во лжи


20.07.2019   22:06
"Новости-Грузия"


Участники протестной акции с требованием отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария устроили пересчет на митинге в центре Тбилиси. Таким образом организаторы решили опровергнуть заявления лидера правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили о небольшом количестве протестующих.

17 июля в комментарии журналистам Иванишвили заявил, что протестные акции «не собирают и 200 человек». Тем самым он как бы хотел подчеркнуть, что требование об отставке Гахария и все протестное движение, начатое после событий 20-21 июня, не пользуются широкой поддержкой. Председатель правящей партии объяснил эту ситуацию тем, что «люди все понимают» и «народ мудр».
В ходе сегодняшней акции на проспекте Руставели гражданские активисты раздали участникам листы с порядковыми номерами. Выяснилось, что на митинг пришло не 200 человек, а более тысячи.

Акция протеста стихийно началась в Тбилиси 20 июня как ответ на приглашение в Тбилиси и выступление в зале пленарных заседаний парламента Грузии депутата Госдумы РФ, коммуниста Сергея Гаврилова – сопредседателя Межпарламентской ассамблеи православия.

Вечером того же дня акция с участием около семи тысяч человек на проспекте Руставели перед парламентом переросла в столкновения с полицией. Против митингующих применили слезоточивый газ, резиновые пули нескольких модификаций, а также водометы. Было задержано около 300 человек, более 100 получили повреждения и попали в больницы. Несколько человек потеряли зрение. У двоих молодых людей резиновой пулей выбило глаз.

С тех пор акции протеста в мирной форме ежедневно проводятся перед зданием парламента Грузии. Митингующие требуют отставки министра внутренних дел Грузии Георгий Гахария, возлагая на него ответственность за действия полиции вечером 20 июня.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна