Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сенсация в «Карнеги холл» - семь победителей из Грузии


22.07.2019   17:26


В январе-феврале текущего года организация "Путь-будущее поколение", действующая по всей Грузии, провела отборочный тур. Отбирали молодых артистов для престижного международного конкурса "Американский протеже" (American Protege) в "Карнеги холл" в Нью-Йорке. Туры проводились в Тбилиси, Телави, Батуми и Кутаиси по трем отделениям - фортепиано, струнные, и духовые инструменты.

В 2018 году действующий в Америке пианист и педагог, лауреат международных конкурсов и член жюри многих конкурсов Мераб Эбралидзе основал организацию "Путь-будущее поколение". По словам маэстро, организация преследует целью найти в Грузии и за ее пределами талантливых музыкантов, и содействовать их карьерному росту. Проложить им дорогу к мировым сценам, как в США, так и Европе, и во всем мире. На данном этапе миссией организации является популяризация грузинского исполнительного искусства. Разумеется, показать также то, традиционно как богата грузинская музыкальная школа, и соответственно, подчеркнуть ту реальность, что молодое поколение по-прежнему продолжит максимально реализовать это великолепное наследие и демонстрировать силу школы, как это делают Элисо Вирсаладзе, Марина Мдивани, Лексо Торадзе, Этер Анджапаридзе, Александр Корсантия и другие.

"В ходе отборочного тура из 50 конкурсантов мы выделили пять лучших, которые по нашему полному финансированию прибыли для участия в конкурсе "Карнеги холл" в США"- говорит Эбралидзе.

По его же словам, это:

"Лизи Басиладзе (15 лет, фортепиано, Кутаиси), Гванца Буцхрикидзе (17 лет, скрипка, Кутаиси), Марита Патарая (19 лет, кларнет, Тбилиси), Сенди Вартанова (21 год, скрипка, Тбилиси), Лиле Имнадзе (21 год, фортепиано, Тбилиси). На конкурсе также из Грузии принимали участие Саба Салагишвили (20 лет, фортепиано, Тбилиси), и проживающая в Америке Нука Мчедлидзе (18 лет, фортепиано, Нью-Йорк) являющийся моим учеником.

Организация "Путь-будущее поколение" в ткущем году специально пригласила для этого первого проекта блестящего пианиста, ведущего сотрудника тбилисской консерватории, высокопрофессионального концертмейстера Марину Гурчумелия. Концерты грузинских музыкантов проводились в таких престижных арт-пространствах, как "Карнеги холл", "Меркин холл", "Арт центр Барух колледжа" (концертный зал Энгельмана) и "Опера Америка".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна