Матч ватерполистов Грузии и России завершился вничью

22.07.2019   23:17

В Болгарии, в городе Бургас, с 21 по 28 июля проводится Чемпионат Европы по ватерполу среди юношеских сборных ( U-15) . Наш интерес к этому первенству вызван участием в этом представительном турнире сборной команды Грузии (главный тренер Гела Туквадзе), которая выступает в одной группе с командами России, Италии и Нидерландов. Автор этих строк прибыл в Болгарию с тремя конкретными задачами :1) детальный сбор материалов об обстоятельствах и секретах успеха проживающего с осени 1993 года в городе Варна сухумского парня Давида Кварацхелия (чемпиона Болгарии, Балканских стран и Европы в авторалли-ERT-2, директора компании " Caucasus kably system Bulgaria ", председателя болгаро-грузинской торгово-промышленной палаты), 2) освещение в СМИ матчей юношеской ватерпольной сборной Грузии, 3) содействие процессу мобилизации проживающих в Болгарии наших соотечественников к поддержке наших ватерполистов с трибун современного спорткомплекса "Парк-Арена" , где проходят матчи юношеского ЧЕ .

О деталях встреч с спортсменами, тренерами и коллегами Давида Кварацхелия и обстоятельствах его небывалого успеха в Болгарии я расскажу позднее-в специальном материале из этой прекрасной страны.

Что же касается матча сборных Грузии и России, автор этих строк прибыл в Бургас вместе с Давидом Кварацхелия день матча (21 июля)этих команд. Приятно было увидеть среди зрителей, поддерживавших нашу команду с трибун, посла Грузии в Болгарии Тамар Лилуашвили (ее мама родом из Сухуми), второго секретаря посольства Важу Гварамия, нескольких представителей немногочисленной грузинской диаспоры Болгарии, а также группу поклонников сборной Грузии, прибывших на ЧЕ в Бургас из Тбилиси и Рустави.

Весь матч фаны сборной Грузии (примерно 20 человек) активно поддерживали с трибун наших юных ватерполистов аплодисментами, скандированием, флагами и звуковыми инструментами. На противоположной трибуне разместились фаны сборной России, которые также по мере возможности поддерживали свою команду аплодисментами и скандированием.

Как отметили местные журналисты, на трибунах с точки зрения поддержки ватерполистов преимущество было на стороне фанов сборной Грузии. По мнению многих коллег и специалистов, и в воде в целом доминировала сборная Грузии : счет открыли россияне 1:0, это был единственный эпизод в матче , когда команда России вела в счете. Все остальное время преимущество было на стороне команды Грузии, которая вела в счете 3:1, 5:3, 9:4, перед последним, четвертым периодом команды ушли на небольшой перерыв при счете 9:5 в пользу Грузии.

В составе сборной Грузии отличились Бесарион Ахвледиани и Лука Чиковани (каждый забил сопернику по 3 мяча), Георгий Кириакиди,Арчил Багашвили и Георгий Козашвили(по одному мячу). В последнем периоде сказалась физическая усталость игроков сборной Грузии, которые имели несколько возможностей для увеличения отрыва в счете, но они не смогли использовать эти шансы . А атаки сборной России с четвертом периоде были точными и результативными, они сумели сократить разрыв в счете до 7:9. До конца матча оставалось 58 секунд и мало кто мог предположить , что сборная Грузии не сумеет завершить матч победой, но соперник был на подъеме и сумел на последней минуте дважды поразить ворота команды Грузии. Игра завершилась вничью 9:9.

Зрители, среди которых были и сотни местных фанов ватерпола, аплодисментами проводили команды , показавшие красивую игру.

Игроки и тренеры сборной Грузии , а также президент Федерации водных видов спорта Грузии, известный в прошлом ватерполист Давид Руруа, конечно, были расстроены:еще бы-вести весь матч в счете, выигрывать 9:5 после третьего периода и 9:7 за 58 секунд до финального свистка и потом не удержать победу. А игроки и члены тренерского штаба сборной России были довольны результатом, так как этот дал команде России хорошие шансы на завоевание минимум второго места в группе и выход в следующий раунд ЧЕ.

22 июля днем сборная России одержала победу над командой Нидерландов (12:10), которая в первый день ЧЕ проиграла Италии с разницей в 6 мячей. Сегодня сборная Грузии провела встречу с фаворитом группы -Италией: наши ребята в первом и втором периодах вели в счете с минимальной разницей, выигрывали и в два мяча-5:3, но в конце третьего и четвертом периодах итальянцы овладели преимуществом и выиграли эту встречу со счетом 12:8.

23 июля Грузия сыграет с Нидерландами (нам надо выиграть обязательно и желательно с разницей в 4 мяча и больше), а Россия встретится с Италией-фаворитом группы. В матче этих команд Грузию устраивает победа Италии с разницей в два мяча ,что позволит сборной Грузии в случае победы над Нидерландами занять второе место в группе.

В общем, день 23 июля станет для наших ватерполистов и поклонников очень интересным.

Тенгиз Пачкория, Бургас, специально для Грузия Online
На фото: Леван Беришвили, Ираклий Кикалишвили, Александрэ Николайшвили, Т.Пачкория, Д.Руруа, Д. Кварацхелия, Т.Лилуашвили и В.Гварамия.