Грузия впервые в числе 8 лучших ватерпольных сборных Европы

25.07.2019   13:32

Сборная Грузии по водному полу (U-15) на проходящем в Бургасе Чемпионате Европы со счетом 12:8 победила в 1/8 финала сборную Словакии и вышла в четвертьфинал первенства континента. Этот результат многие расценили как сенсацию в истории Чемпионатов Европы: впервые в истории водного поло сборная Грузии вошла 8 лучших сборных континента , такого результата ранее не добивалась ватерпольная сборная Грузии ни в одной возрастной группе. Кроме того, выход в 1/4 и попадание в число 8 лучших команд Европы дало нашей юношеской сборной (U-16 ) право впервые сыграть и на Чемпионате мира.

Матч со Словакией в 1/8 финала выдался очень интересным, по-спортивному напряженным и захватывающим. За полчаса до начала игры около 30 фанов сборной Словакии разместились на трибунах ОЗК Парк Арена в Бургасе, не скрывая, что надеются на победу свой команды. Эта группа фанов (среди них были ветераны спорта и молодые атлеты, женщины и студенты, родные и близкие игроков сборной Словакии) специально приехала в Бургас для поддержки своей юношеской команды на матчах ЧЕ, сочетая это дело с отдыхом в этом причерноморском болгарском городе. Среди фанов сборной Словакии было несколько человек, которые в июле прошлого года присутствовали на матчах квалификационного раунда футбольной Лиги Европы между словацким клубом "Дунайска стреда" и "Динамо "Тбилиси . Первая игра этих клубов в Словакии завершилась вничью 1:1, во втором матче в Тбилиси динамовцы выигрывали 1:0, но в последние пять минут встречи гости сумели забить два гола и одержать победу как в матче, так и по итогам двух встреч. Автор этих строк в прошлом году побывал на вышеназванном футбольном матче в Словакии и присутствовал также на ответной игры в Тбилиси, освещая эти встречи в СМИ. Но то, что один из фанов ватерпольной сборной Словакии до матча с Грузией в Бургасе сказал мне, что он также был на этих матчах Дунайска Стреда и в Тбилиси, не стало для меня приятном воспоминанием с точки зрения общего результата тех футбольных встреч: я подумал, неужели в Бургасе наши спортсмены проиграют команде Словакии.

Фаны из Словакии весь матч активно болели с трибун "Парк Арена ОЗК" за ватерполистов своей страны, даже тогда, когда сборная Грузии владела инициативой и вела в счете, они продолжали поддерживать свою команду, хотя видели , что соперник силен и имеет преимущество.

Среди поклонников нашей сборной в этом матче( около 10 человек), как и в предыдущих играх грузинских ватерполистов, были активны прибывшие из Рустави в Бургас члены одной семьи- Сосо Гелашвили, его супругу Кетеван Мчедлидзе, их 12-летняя дочь Анано Гелашвили (несколько лет занималась плаванием) и Леван Гелашвили-брат Сосо. Они все матчи сборной Грузии в Бургасе , в том числе и игру со Словакией , от первой и до последней минуты вместе с автором этих строк аплодисментами, скандированием "Сакартвело" и подбадривающими фразами поддерживали наших ватерполистов, используя при этом музыкальные средства и флаги Грузии. Среди зрителей в этом матче , как и в предыдущих встречах сборной Грузии, были президент Федерации водных видов спорта , известный в прошлом ватерполист Давид Руруа, члены делегации Грузии (Александрэ Николайшвили, Леван Беришвили, Ираклий Кикалишвили и др.).
Еще до матча Сосо Гелашвили сказал мне:"Тенго, не волнуйся, сегодня наши ватерполисты выиграют, должны выиграть и выйти в четвертьфинал". На мой вопрос "Почему он так уверен в этом?" Сосо Гелашвили сказал так:"Во-первых, наша сборная после блестящей победы над Голландией (14:11) и занятия второго места в группе находится на подъеме, во-вторых, наша команда по объективным показателям выглядит чуть сильнее команды Словакии, в-третьих, у игроков и тренеров сборной Грузии этого формата очень сильная мотивация-в случае победы наша команда впервые в истории попадет в число 8 лучших сборных Европы, чего ранее не добивалась ватерпольная сборная Грузии ни в одной возрастной группе".

Этот прогноз и ожидания жителей Грузии и наших соотечественников за рубежом, наблюдавших за этой игры в прямом эфире на сайте ЧЕ, оправдались. Наши ватерполисты с первых же минут матча повели в счете, первый период завершился победой нашей команды 4:2, после второго периода на табло красовались цифры 8:3 в пользу Грузии. После перерыва соперник бросил все силы, чтобы сократить разрыв в счете: третий период завершился вничью 2:2, но общий счет матча был 10:5 в пользу Грузии, а в четвертом периоде гости всей командой пошли вперед, в один момент они смогли сократить разрыв в счете до трех мячей, но наши игроки не отсиживались в обороне:они провели множество острых атак, сумев забить два мяча. Матч закончился со счетом 12:8 в пользу Грузии. Самым результативными в нашей сборной в матче 1/8 финала был Лука Чиковани ( 4 гола) и Бесарион Ахвледиани( 3), Саба Ткешелашвили забил два мяча, по одному разу отличились Гуга Гелашвили( родители Гуги, его сестра и дядя с трибун болели за Грузию), Георгий Козашвили и Давид Горгодзе.

После матча главный тренер сборной Грузии (U-15 ) Гела Туквадзе заявил:" Наша команда после победы над голландцами тщательно готовилась к матчу со сборной Словакии, до начала встречи я говорил, что расцениваю шансы как 50 на 50, очень рад тому, что игроки сборной Грузии показали отличную игру, выиграли этот важный поединок и вышли в четвертьфинал ЧЕ, порадовав этим всю Грузию"..

25 июля поздно вечером сборная Грузии сыграет в 1/4 финала ЧЕ с сильной командой Греции.Сегодня же в четвертьфинале также встретятся сборные Италии и Испании , Хорватии и Монтенегро, Сербии и Венгрии. Победители этих пар встретятся в полуфинале ЧЕ, финал чемпионата состоится 28 июля.

Команда России, игравшая в одной группе со сборными Италии , Грузии и Голландии и занявшая в группе третье место( ничья с Грузией 9:9, победа над Голландией 12:10 и поражение от Италии 6:11), в 1/8 финала проиграла сборной Венгрии со счетом 5:11.

Следует отметить, что команды, не попавшие в 1/4, продолжают борьбу за места с 9 по 16 .