Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Архимандрит Кирион: Азербайджанские пограничники перекрыли весь периметр монастыря Удабно


30.07.2019   21:41


«Азербайджанские пограничники перекрыли весь периметр монастыря Удабно, они не пускают момельщиков, туристов и духовных лиц», — заявил архимандрит Кирион.

По его словам, в Давид-Гареджи крайне напряженная ситуация.

Как отметил архимандрит Кирион, на территорию монастыря Удабно не могут войти и грузинские пограничники, так как им запрещено это делать.

«Количество наших пограничников тоже увеличено, но они стоят у подножия хребта, они не могут подняться наверх, в монастырь Удабно, так как на всей территории стоят азербайджанские пограничники. Я говорю, что это типичная, классическая оккупация территории.

Ведутся переговоры и у Азербайджана не было права изменять де-факто ситуацию, это нарушение международного законодательства. Сегодня мы требуем простого, чтобы был восстановлен статус-кво, как это было до 2019 года, когда происходил беспрепятственный доступ туристов, молельщиков, духовных лиц. Впоследствии, если работа комиссии установит, что монастырь Удабно подпадает под пограничную зону Азербайджана, пожалуйста, пускай тогда они и занимают эту территорию», — заявил архимандрит Кирион.

Как заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия, первая встреча эспертов по вопросу Давид-Гареджи состоится 19-23 августа.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна