Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский проект по сохранению поселения Муцо получил награду Europa Nostra в области культурного наследия


23.08.2019   12:48


В мае были объявлены победители самой престижной европейской награды в области культурного наследия - Europa Nostra Awards - 2019. Среди них были деятели культуры и искусства и проекты из Армении и Грузии.

Грузинский проект "Укрепленное поселение Муцо" является одним из победителей. Он был направлен на восстановление поселения в районе горного села Муцо в провинции Хевсурети, которое находилось на грани исчезновения.

Суровый климат, нехватка пахотных земель, плохая инфраструктура и нехватка воды привели к депопуляции деревни к середине 20-го века. Из-за износа и отсутствия обслуживания эта уникальная деревня была потеряна.

Благодаря усилиям Национального агентства Грузии по сохранению культурного наследия при Министерстве образования, науки, культуры и спорта, проект занимается вопросами депопуляции этого сообщества - проблема, стоящая перед всей Европой.

"Восстановление этого наследия помогло осведомить местное сообщество об их нематериальном наследии и истории народов Кавказа, что, в свою очередь, способствовало их активному участию в этом наследии", - отметили члены жюри.

"Продолжение традиционного мастерства было приоритетом, обеспечивая его дальнейшее обслуживание. Преодоление многих проблем в реабилитации, включая труднопроходимую местность и отсутствие инфраструктуры, достойно похвалы".

Деревня Муцо является замечательным укрепленным поселением. Веками это был самый сильный форпост на севере Грузии, который контролировал дороги и защищал государственную границу. Деревня, которая поразительно интегрированная в окружающий ландшафт благодаря гармоничному использованию материалов, была заселена с 10-го века.

Награды европейского наследия / Europa Nostra финансируются программой ЕС "Креативная Европа". В этом году 25 лауреатов из 16 стран признаны за их впечатляющие достижения в области сохранения, исследований, специального обслуживания и образования, обучения и повышения осведомленности.

Победители будут награждены на торжественной церемонии вручения Наград европейского наследия 29 октября в Париже, во время Конгресса по европейскому наследию.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна