Николоз Басилашвили стал 15-й ракеткой мира

30.08.2019   14:24

В 32 финальной встрече противником Николоза колая Басилашвили (№16) был американец Дженсон Бруксби. Несмотря на ожидание, матч на начальном этапе шел с явным преимуществом Бруксби. Он выиграл первую же подачу Басилашвили и закончил сет победой – 6:3 (1:0, 2:0, 3:0, 3:1, 4:1, 4:2, 5:2, 5:3, 6:3).

Еще более убедительным был счет в начале второго сета- 4:0. Перед угрозой один за другим проиграть второй сет Николоз Басилашвили смог выиграть свою подачу, и там же впервые смог обыграть противника. После этого противники выиграли свои геймы, и по счету 5:4 у Бруксби был сет-бол, но не смог использовать его. Басилашвили со своей стороны дважды упустил гейм-пойнт, но третий шанс использовал, и уравнял счет 5:5. Судьба сета разрешилась на тайбрейке. Басилашвили победил 7:6 (7:3) и в сетах уравнял счет – 1:1.

Третий сет был весьма интересным. Басилашвили вырвался вперед 2:0, но Брукс искоренил отставание и сам вышел вперед с разницей в 2 очка. В конечном итоге все равно победил Басилашвили 7:5 (1:0, 2:0, 2:1, 2:2. 2:3, 2:4, 3:4, 4:4, 4:5, 5:5, 6;5, 7:5). В ходе сета Ника четырежды обыграл противника, а самого трижды победили.

Четвертый сет закончился победой Николоза Басилашвили 6:2(1:0, 2:0, 3:0, 3:1, 3:2, 4:2, 5:2, 6;2) и вместе с тем, и матч 3:6, 7:6(7:3), 7:5, 6:2.

После этой победы у Николоза Басилашвили собралось 1895 очков, чего оказалось достаточно, чтобы опередить африканца Кевина Андерсона, и занять 15-е место.

Противником Николоза Басилашвили в шестнадцатом финале будет неожиданный победитель хозяев тридцать второго финала немец Доменик Кёпфер (N102), попавший в основную сеть через квалификацию. В случае его проигрыша, противником Ники будет победитель между россиянином Данилом Медведевым (№5) и испанским Фелициано Лопесом (№ 51)

Напомним, в конце августа минувшего года Николай Басилашвили в рейтинге был на 37, а Данил Медведев на 36 месте.