Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минздрав Грузии может начать программу лечения онкобольных за границей


04.09.2019   19:36


Минздрав Грузии может начать программу лечения онкологических больных за границей по льготным ценам. Об этом сегодня заявила кандидат в министры здравоохранения Екатерина Тикарадзе, выступая в парламенте.

По словам Тикарадзе, министерство здравоохранения планирует переговоры с теми странами, в клиники которых чаще всего обращаются пациенты из Грузии. При этом она подчеркнула, что выявление онкологических заболеваний на ранней стадии является одним из главных приоритетов системы здравоохранения.

«Ведомство постарается на государственном уровне вести переговоры со странами, где высокая миграция граждан Грузии в плане лечения, чтобы лечить пациентов по льготным ценам до того периода, пока система здравоохранения Грузии не сможет обеспечить им доступ к соответствующему стандарту и качеству лечения», — заявила Тикарадзе.

Согласно данным Лаборатории открытых данных (DataLab), в январе-ноябре 2017 года граждане Грузии потратили на лечение за границей более трех миллионов лари (более одного миллиона долларов).

Чаще всего в заграничные клиники обращались онкобольные. Значительные расходы граждан Грузии шли на онкогематологию, неврологию, хирургию, реабилитацию, трансплантацию почек и печени.

Сегодня парламент Грузии в профильных комитетах заслушивает доклады претендентов на министерские портфели. 6 сентября слушания нового состава правительства продолжится в формате фракций. Итоговое голосование по вопросу вынесения вотума доверия новому правительству планируется на 8 сентября.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна